Рубрики

ИП не открыть, в телефоне не полазить: что строго-настрого запрещают делать сотрудникам банков

Сотрудники банка имеют доступ к конфиденциальной информации клиентов. В частности, они знают о финансовом положении многих людей, поэтому могут использовать данные в корыстных, даже преступных целях. Во избежание любых мошеннических средств руководство банков ввело ряд жестких правил.

Запрет на аудиозапись, фото- и видеосъемку

Этот запрет необходим для того, чтобы сотрудники банков не могли каким-то образом сохранить конфиденциальную информацию на устройстве. Так, невинное селфи в действительности может предназначаться для снимка экрана монитора с важными данными. С помощью диктофона можно записать озвученную вслух нужную информацию. Чтобы не было утечки данных, руководство банков и принимает такие меры.

Невозможность кредитования в коммерческих банках

Сотрудникам Центробанка строго-настрого запрещено брать кредиты в коммерческих организациях. Если нужны деньги, то заем можно оформить только в Банке России. За выполнением правила строго следит служба безопасности. Поскольку у банков есть единая база данных, то нарушителя вычислят на первых порах.

Запрет на использование мобильных телефонов

Просто так сотрудник банка не может полазить в телефоне: это запрещено правилами. Мало того, в ближайшем будущем вообще нельзя будет приносить на рабочее место смартфон. Данное возможное нововведение уже встретило массу критики со стороны работников финансовых организаций, но банкиры заявляют, что другого выхода нет. В приоритете у них — защита данных клиентов, так что сотрудникам волей-неволей придется подчиниться. Чтобы быть на связи с родными, возможно, сделают послабление в виде разрешения брать с собой мобильный телефон без камеры: желательно кнопочный, без доступа в интернет.

Никакой предпринимательской деятельности

Сотрудникам банков также запрещено заниматься ведением бизнеса. Тут уж надо выбирать: либо становиться предпринимателем, либо работником финансового учреждения. Об этом сотрудников предупреждают сразу при трудоустройстве.

Наказание

Все вышеперечисленные пункты обычно сразу оговариваются с соискателем на собеседовании, а иногда даже прописываются в трудовом договоре. При нарушении применяются штрафные санкции. Так, если будет доказано, что работник передавал конфиденциальную информацию о клиентах третьим лицам, тогда его уволят и напишут такую характеристику, что больше никто и никогда не возьмет его на работу. По крайней мере, в другую финансовую организацию так точно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание