Рубрики

Ипотечную льготу всего под 5 % годовых на первое жилье предложили учредить в РФ

Создатели проекта "Агрессивное развитие инфраструктуры", разрабатываемого в рамках стратегии развития Российской Федерации до 2030 года в социальной и экономической сферах, выступили с необычной инициативой. В России предлагается ввести льготную ипотеку на первое жилье. Максимальная ставка по такому кредиту не превысит 5 % годовых. Получить ссуду смогут граждане в возрасте до 40 лет.

Для других программ

Такую же льготу можно использовать и для программ семейной ипотеки. Пока ставка кредита в этом случае - 6 % годовых. При этом распространить действие программы эксперты предлагают на все семьи с первенцами.

Мнение

В проекте отмечается, что молодые граждане РФ обеспечены квартирами или домами в целом на 30 % меньше, чем в среднем по стране. Однако принятие этих мер поможет решить проблему и увеличит интерес людей к созданию семьи. Федеральному бюджету принятие таких мер обойдется в среднем в 107 миллиардов рублей.

Льготную программу "Семейная ипотека" запустили в 2018 году. Кредит под 6 % годовых могут взять семьи, у которых второй, третий, четвертый или последующие дети родились после начала 2018 года.

Возможностями программы воспользовались 130 тыс. раз. Общая сумма выданных кредитов превысила отметку в 344 миллиарда рублей. Причем в 2020 году в рамках этой программы было выдано почти 79 тысяч кредитов на общую сумму в 214,9 миллиарда рублей.

В 2020 году власти России запустили дополнительную льготную программу для покупки жилья в новостройках. В этом случае граждане могли оформить кредит под 6,5 %. Однако внедрение этих мер спровоцировало рост стоимости жилья. Квартиры начали дорожать невероятно быстрыми темпами. Некоторые эксперты даже подчеркивали, что конечное повышение стоимости квадратных метров фактически нивелирует все преимущества льготной ипотеки.

Вместо итогов

О принятии или непринятии этой программы пока говорить рано. Ситуация может измениться в любой момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание