Рубрики

Ищем дом у Черного моря: сколько стоит такое удовольствие

После карантина открылись почти все курорты у Черного моря, и цены на недвижимость значительно поднялись. Это непосредственно зависит от спроса, а спрос в нынешнем году превысил все показатели последних лет. Решение приобрести дом на побережье приняли тысячи людей. Вот порядок цен, которые помогут понять ценовую политику.

Сезонное повышение

Цены на недвижимость в курортных районах повышаются с наступлением сезона. Причина не только в том, что вырастает спрос. Снижается и уровень предложений. Хозяева, которые планировали продать недвижимость, но не успели к весне, предпочитают приостановить продажу и сдавать дом в аренду (не хочется пропускать высокий сезон). Именно поэтому выбор становится намного меньше. А если и есть свободные объекты, их цена значительно завышается.

Тенденция к увеличению роста цен

В росте цен лидирует Краснодарский край. И это несмотря на то, что в последнее время цены постепенно пошли на убыль. Единственный город, которого не коснулась эта тенденция, – это Сочи. Все остальные резко потеряли в цене, поскольку предложение значительно превысило спрос. В некотором роде ситуация выровнялась этим летом, поскольку многие люди захотели стать покупателями именно сейчас, когда закрыты заграничные курорты. Другая история касается Крыма, который уступает не на очень много. Цены повысились за счет того, что наладилась политика, открылся мост, условия жизни и инфраструктура стали намного лучше.

Стоимость квадратных метров

Самыми дорогими городами в обоих регионах остаются Сочи и Ялта, но другие города также пользуются относительно высоким спросом. Сейчас речь идет о вторичном жилье, поскольку цены в новостройках не меняются на протяжении года.

Например, метр площади в Ялте стоит 120 тысяч рублей, в Сочи – 118, Севастополе – 92. Одними из наиболее бюджетных вариантов являются Керчь – 54 тысячи, Горячий Ключ – 50, 4.

Дома и квартиры

На данный момент самая дорогая курортная квартира продается в Сочи. Трехуровневый пентхаус в 640 метров предлагается за 260 миллионов. Наибольшая цена дома также в Сочи – 1,4 миллиарда за 1280 квадратных метров, сюда входит и территория собственного пляжа.

В том же городе дом 75 метров в пешей доступности до моря (5 минут ходьбы) продают за 4,8 миллионов. В Анапе квартира (39 м) в цокольном этаже в 300 метрах от моря стоит всего полтора миллиона рублей. Здесь же двухэтажный дом площадью 115 кв. метров стоит 5,6 миллионов.

Критерии выбора

Стоит отметить, что цены напрямую зависят не только от расстояния от моря, но и от множества других факторов. Если есть достаточное количество денег и планируется покупка дома в самых востребованных городах, следует понимать, что стоимость самого проживания будет намного выше.

Например, в Сочи стоимость продуктов довольно высокая: на рынках все дорого, а в магазинах также не стоит рассчитывать на низкую цену, поскольку в преимущество в руках сетевой торговли (местных реализаторов почти нет).

За вещами и даже за продуктами люди отправляются в Краснодар, где можно все приобрести намного дешевле. Поэтому при выборе объекта недвижимости у моря нужно обращать особое внимание на все аспекты. Только так можно выбрать очень уютное, комфортное и доступное по вашему бюджету жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание