Рубрики

Ищем правильный ракурс: правила фотографирования еды без экспертов (советы для менеджеров ресторанов)

Когда клиенты заказывают еду на сайте, они в первую очередь оценивают фото вашего блюда. Вот почему качественная фотография имеет важное значение в интернете. Вы можете нанять профессионала, но расходы на фотосъемку еды могут достигать внушительную сумму. Ниже представлены советы по фотографированию еды для менеджеров ресторанов.

Освещение

Важный фактор, который отделяет хорошую фотографию от плохой, - это свет. Лучше выбрать естественное освещение, расположив аппетитное блюдо рядом с большим окном. Еда выглядит лучше всего, когда свет направлен сзади или сбоку. Попробуйте различное расположение блюд, чтобы определить, что вам больше нравится. Обязательно выключите все верхние лампы, так как они могут окрасить фотографию в желтый цвет.

Правильный ракурс

Снимайте под разными углами. Гамбургер может выглядеть аппетитно, когда он лежит перед вами за столом. Однако фотография под тем же углом не будет иметь такого же эффекта.

Гамбургеры, бутерброды, стопки блинов или торты лучше всего фотографировать под прямым углом. Это демонстрирует слои и текстуру блюда.

Ракурс сверху вниз идеален для пиццы или тостов с авокадо.

Добавьте немного действия

Вы можете вытащить ломтик пиццы, намотать спагетти на вилку и так далее.

Еще один отличный способ добавить немного действия состоит в том, чтобы сделать снимок с человеком, держащим перед собой блюдо.

Соблюдайте чистоту

Фон фотографии так же важен, как и предмет. Если вы выберете оживленный фон, он будет отвлекать от того, на что вы действительно хотите обратить внимание. Используйте простой фон, такой как тканевая салфетка или чистый деревянный стол, который не отвлекает от еды.

Для текстуры добавьте чайные свечи, столовые приборы и так далее. Простой белый фон и минимальное количество аксессуаров удерживают внимание на еде. Старайтесь использовать всего один или два акцента, которые не отвлекают внимания.

Старайтесь избегать использования фонов из нержавеющей стали. Они могут отражать вспышку.

Используйте профессиональные приемы

Вы можете позаимствовать несколько универсальных приемов, которые придадут вашим фото профессиональный вид. Правило третей - это техника фотографии, которая использует линии для разделения кадра на девять равных прямоугольников. Размещая еду там, где линии пересекаются, вы получите более интересную фотографию.

Используйте такой прием, как повторение. Найдите предметы для создания ритма, такие как полный поднос печенья, кексы или стопка хлебных батонов. Еще один отличный способ использовать повторение - разбить его одним неуместным предметом. Например, откусите кусочек печенья.

Сделайте больше кадров

Даже первый снимок самого опытного фотографа не будет идеальным, поэтому сделайте как можно больше кадров. Экспериментируйте с разными углами и реквизитом, пока не получите правильный снимок. Чем больше фотографий вы сделаете, тем лучше результат вы получите!

Если вы решили организовать доставку еды из ресторана, начните с подготовки правильных фото. Блюдо должно выглядеть аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание