Рубрики

Ищете новую работу? Моя подруга HR-менеджер дает бесценные советы, как выживать в новом коллективе в первые 30 дней

Вы сделали это, вы получили новую работу. Но приятное ожидание омрачено волнением, неуверенностью в себе, застенчивостью перед новыми коллегами, страхом быть перегруженными и не справиться. Хорошо, если в течение первых нескольких дней у вас под рукой будет список советов, которые помогут вам справиться с нервозностью и хаосом. Моя подруга HR-менеджер рассказывает, чем лучше заняться в течение первого месяца на рабочем месте.

Список заданий на первый месяц на новой работе

Независимо от того, являетесь ли вы молодым специалистом, были уволены или искали новую работу по собственной инициативе, вы все равно сталкиваетесь с одной и той же проблемой. А именно с адаптацией в первый месяц на новой должности. Вы познакомитесь с людьми, содержанием работы и внутренними структурами.

Коллеги будут стараться, с одной стороны, узнать вас, с другой, проверить на прочность. В конце концов, вас наняли с определенными ожиданиями. Подруга проводила адаптационные мероприятия сотни раз, и она рекомендует в первый месяц на новой работе концентрироваться на выполнении следующих задач.

Учите имена коллег и руководителей

Никто не будет винить вас, если вы не сможете вспомнить все имена после первого тяжелого дня. Однако по крайней мере вы должны узнать имена непосредственных начальников и членов команды, с которыми работаете наиболее тесно.

Оформите документы

Именно в это время, как правило, вызывают в отдел кадров. Вы должны подписать трудовой договор и предоставить целый ряд документов. Это скучные занятия, но их не избежать.

Задавайте вопросы

Если вы вначале задаете много вопросов, то можете избежать недоразумений и ненужных ошибок. Вы также проявляете интерес и мотивацию. Так что не стесняйтесь, если есть какие-либо вопросы, просто спросите.

Разбивайте зону ответственности

Этот вопрос напрямую касается того, что вы должны делать, а что входит в компетенцию коллег. Крайне важно как можно быстрее понять, где границы ваших возможностей и ответственности, каковы полномочия и обязанности. В конце концов, никто в отделе не хочет, чтобы работа выполнялась дважды или оставалась без внимания.

Изучайте корпоративный этикет

Не всегда коллеги хорошо воспримут, если вы будете дублировать стиль своего руководителя. Кроме того, если вы появляетесь в костюме в тонкую полоску, а ваши коллеги ходят в джинсах, кроссовках и футболке, это будет выглядеть несколько вычурно. Поэтому в первый месяц возьмите на себя роль наблюдателя и постарайтесь изучить этикет, присущий компании.

Познакомьтесь с иерархией

Это еще один крайне важный момент. Противопоставлять себя корпоративной иерархии по крайней мере не стоит. Очень важно понимать, кто перед тобой, кто является непосредственным руководителем, а кто отчитывается вам. Как разные уровни иерархии взаимодействуют друг с другом? Чем быстрее вы узнаете иерархию, тем легче вам вписаться.

Приходите и уходите всегда вовремя

Пунктуальность - это один из ключевых моментов, который определяет все. Это относится не только к собеседованию или первому рабочему дню, но и к первому месяцу вашей новой работы, и ко всей профессиональной жизни. Следует избегать ухода с работы в рабочее время в первый месяц, пусть даже для посещения врачей. Проявляйте мотивацию и желание работать полный рабочий день.

Покажите готовность к выполнению

«Достижение» - это следующее ключевое слово. Конечно, вы должны не только появляться вовремя, но и демонстрировать возможность продуктивно трудиться и проявлять инициативу на рабочем месте. Если вам что-то нужно или не работает мышка на ноутбуке, активно занимайтесь поиском системного администратора. Так вы демонстрируете свою готовность действовать и оставляете положительное первое впечатление.

Проводите время с коллегами

Хорошо, что вы уже знаете имена своих новых коллег. Но с самого начала нужно стремиться строить отношения с вашей командой. Проводите вместе время после обеда или примите участие в еженедельном командном вечере. Не нужно делать себя аутсайдером с самого начала, потому что от этой марки сложно избавиться позже.

Получите обратную связь

Первые 30 дней работы закончились. Отлично, тогда важна обратная связь. Завершение первого месяца вашей новой работы является идеальной возможностью для получения обратной связи от руководителя. Попросите его о встрече, сразу поставив задачу дать оценку вашей работе и указать на то, что нужно подтянуть. Таким образом вы проявляете уважение к его времени, с одной стороны, а также готовность к совершенствованию - с другой.

Заключение

И не волнуйтесь. В конце концов, ваши начальники также были новичками в своей работе, они, безусловно понимают вашу ситуацию. Большинство коллег готовы поддержать новичка, а некоторые просто пытаются взять под крыло и везде водить за ручку. От этого нужно уходить как можно быстрее, вежливо благодаря, но демонстрируя, что вы в состоянии справиться со всеми текущими проблемами. По словам моей подруги, эти простые советы помогают выживать в коллективе в первые 30 дней на новом рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание