Рубрики

Ищете работу? Неопределенные обязанности и еще несколько вещей в описании вакансии, которые должны насторожить

Даже если работа вам очень нужна, не спешите с принятием решения. Внимательно присмотритесь, оценив все «за» и «против» того места, куда вы хотите наняться. Уже на этапе собеседования можно исключить для себя многие риски. Не становитесь очередной жертвой, распознавшей после подписания контракта, что эта работа их совершенно не устраивает. Есть 5 основных критериев, по которым можно заранее узнать, так ли подходит вам желаемая вакансия.

Не стоит повторяться

Если вы решили сменить работу, значит, на прежнем месте вас что-то не устраивало. В большинстве случаев людям просто надоедает заниматься одним и тем же всю жизнь. Если вы действительно устали от своей работы, не переходите на такую же в другом месте. Сама по себе смена коллектива ничего не решит. Со временем вам также все наскучит, и вы снова захотите уволиться, как и в первый раз. Лучшим вариантом будет сменить работу всецело, заняться чем-то принципиально новым, чем вам давно хотелось, но вы никак не могли решиться. Возможно, сейчас самое время.

Непонятные обязанности

Если в ходе собеседования вы так и не поняли, что от вас будет требоваться на новой должности, не устраивайтесь на это место. Поверьте, самое худшее, что может ждать нового сотрудника – это неопределенность обязанностей. Обычно, если их не оговаривают сразу, то на вас собираются взвалить работу сразу нескольких сотрудников. Или будут «гонять» от одних обязанностей к другим, пока вы, в конце концов, не воспротивитесь и не «покажете зубы».

Бывает и так, что в компании действительно не знают, какие именно обязанности на вас возложить. Вы будете своего рода «запасным игроком», которого можно будет использовать, когда основные сотрудники будут перегружены. В такой должности вам ничего хорошего «не светит». О карьерном росте также можно забыть, так что лучше сразу откажитесь от такого предложения, пока не поздно.

Отсутствие карьерного роста

На любой работе у человека должна быть какая-то перспектива, возможность развиваться. Если вам сразу дают понять, что ваша должность – это «потолок» и выше вам нечего даже стремиться, то не соглашайтесь на такую работу. Даже хорошая зарплата не должна сбить вас с толку, ведь карьерный рост – это обязательная часть любой деятельности человека, уважающего свой труд. Вы все равно не сможете долго пробыть в одной должности, не имея возможности двигаться вперед.

Странная организация приема на работу

Вас пригласили на собеседование, потом попросили подождать месяц, потом снова позвали на встречу, потом «пропали» без причины… Все это должно насторожить. Не соглашайтесь на работу в такой компании. Если в ней не могут нормально организовать процесс найма, то можно представить, какой хаос твориться у них в коллективе. Собеседование должно быть продумано, расписано по минутам, а не быть похожим на студенческие посиделки. Уважающая себя фирма никогда этого не допустит.

Большая текучка

Как бы вас не соблазняли достойной зарплатой и прекрасными условиями труда, если из организации постоянно «бегут» люди, то это неспроста. Не тешьте себя мыслью, что с вами будет по-другому. Большая текучка кадров – это всегда признак нестабильности и проблем в организации работы, это отсутствие слаженности коллектива и низкая мотивация сотрудников. Человек никогда не уйдет с хорошего места без веской причины, запомните это и не попадайтесь в ловушку недобросовестных руководителей.

Как бы остро вы не нуждались в работе, продумайте тщательно все детали своего трудоустройства. Ошибиться легко, а изменить ситуацию потом бывает очень непросто. Замечайте детали, советуйтесь с разными людьми, «фильтруйте» полученную информацию, тогда у вас будет гораздо больше шансов получить работу своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание