Рубрики

Ищите работу и вносите свой вклад в семью: как убедить родителей, что вы достаточно зрелы и устойчивы финансово

Вчерашним школьникам непросто выйти из гиперопеки мамы и папы. Как молодым людям убедить родителей позволить им жить самостоятельно? Прежде всего необходимо самим заботиться о себе. Доказать, что вы достаточно зрелы и устойчивы финансово.

Найдите работу и вносите свой вклад в семью

Самостоятельная жизнь стоит дороже, чем вы думаете. Поэтому вам нужна работа со стабильным доходом. Но мало обеспечивать только себя. Рано или поздно появится вторая половинка и дети, а это совершенно другой уровень ответственности и расходов.

Родители это понимают. Поэтому, чтобы развеять их сомнения, для начала вносите часть своего дохода в общий семейный бюджет. Его можно впоследствии потратить на отдых, обустройство дачи, покупку техники. Вещи, которые будут полезны всем. Оплачивайте свою долю коммунальных платежей.

Помогайте по дому

Одна из самых главных проблем при самостоятельном проживании – это поддержка чистоты и порядка в доме. Удобно жить с мамой, которая и еду приготовит, и постирает, и уборку сделает.

Докажите, что сами в состоянии справиться с повседневным бытом. Осваивайте навыки мелкого ремонта с папой, научитесь пользоваться стиральной машиной с мамой, изучите кулинарию на базовом уровне. Нет ничего лучше тренировки в реальных условиях. Поэтому активно занимайтесь домашними делами наравне со взрослыми.

Посвятите родителей в ближайшие планы

Составьте четкий план на ближайшие 3-5 лет. Поделитесь им с родственниками. Они наверняка дадут полезные советы и помогут в реализации некоторых идей.

Составьте бюджет расходов

Умение распоряжаться деньгами – один из важнейших жизненных навыков. Можно зарабатывать много, но транжирить бюджет налево и направо, постоянно испытывая нехватку средств к существованию.

Составление бюджета может очень помочь, потому что вы будете точно знать, куда уходят ваши деньги и можете ли вы позволить себе что-то купить. Научитесь распределять деньги между арендной платой, коммуналкой, расходами на еду и бытовые нужды.

Подберите варианты жилья

Редко у молодежи есть возможность жить в собственном доме. Как правило, приходится искать съемную квартиру. Чтобы убедить родителей в серьезности намерений, изучите рынок недвижимости, подготовьте список из нескольких вариантов арендного жилья. Обсудите вместе, какой из них лучше.

Копите деньги заранее

Пока вы живете в родительском доме, ваши расходы минимальны. Это отличная возможность накопить средства на первоначальный взнос за аренду и повысить финансовую устойчивость. Будет глупо, если вы желаете жить самостоятельно, но при этом просите денег у родителей.

Выберите подходящее время

Бывает сложно решиться на серьезный разговор. Особенно если раньше не посвящали маму и папу в свои планы. Обсуждать тему необходимо в подходящее время, когда у родителей хорошее настроение и есть свободное время для конструктивного диалога.

Подберите правильные слова

Начните с объяснения, что вы чувствуете ответственность и способны жить самостоятельно. Сообщите, какой у вас ежемесячный доход. Как планируете распоряжаться деньгами. Внимательно выслушайте их мнение, но при этом проявите настойчивость. Докажите, что вы уже не маменькин сынок и не папина дочка.

Объясните, почему вы хотите жить отдельно

Важно показать родителям, что ваш выбор обусловлен вовсе не тем, что вам не нравится жить в родительском доме. Просто вы выросли и хотите набраться опыта для создания своей семьи. Этот довод будет решающим.

Мысленно подготовьтесь к любой реакции

У каждого родителя будет своя реакция на отъезд ребенка, которого еще недавно считали маленьким. Одни могут выражать гордость и одобрение, другие – беспокойство и растерянность. Необходимо время, чтобы осознать ситуацию и привести мысли в порядок. Поэтому сохраняйте спокойствие и поймите их чувства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание