Рубрики

Искаженное самовосприятие: почему успешные люди часто несчастны на работе и в личной жизни

Должно быть, вы не раз замечали, что весьма успешные и состоятельные люди на самом деле несчастливы. Почему? Разве то, что они достигают своих целей, не приносит им подлинного удовлетворения? Давайте узнаем.

Особенности

Успешные люди изо всех сил пытаются утолить свою ненасытную потребность в достижениях. Часто цели, которые они ставят и которые пытаются достичь, идут в ущерб их отношениям с близкими, свободному времени и удовлетворению физических и эмоциональных потребностей. Парадокс заключается в следующем: несмотря на то, что они идут на большие жертвы, ценность их усилий словно меркнет после достижения целей.

Основная проблема заключается в том, что наше общество не стоит на месте: оно постоянно движется. Всегда есть больше степеней, которые можно получить, организаций, в которые можно вступить, повышений по службе, которые нужно добиваться, несмотря ни на что.

Составляя безграничный список того, что нужно сделать, такие люди надеются повысить свою самооценку через достижение целей. Однако их самооценка - величина непостоянная, она постоянно трансформируется и создает новые, отягощающие условия. В конечном счете в погоне за этими целями скрывается попытка побороть внутреннее чувство недостойности.

Искаженное самовосприятие

Успешные люди начинают не просто с нуля: по их мнению, их отправная точка находится в невыгодном положении по сравнению с другими. Они часто считают себя менее квалифицированными, умными или способными, что заставляет их работать намного усерднее, чтобы компенсировать эти предполагаемые недостатки.

Обычно столь искаженное самовосприятие берет начало с подросткового возраста, когда окружающие считали их неразумными или ленивыми. В попытках не допустить подобного вновь, такие люди работают усерднее и дольше, хотя на самом деле им нужно устранить предубеждения в своем мышлении. Зацикливаясь на решении своей внутренней проблемы самооценки через осязаемые трофеи и достижения, они и дальше будут сталкиваться с огромным разочарованием. Как только они достигают своих целей, в их мышлении они сразу становятся менее ценными в силу того, что они их достигли.

Отсутствие удовлетворенности

Почему еще успешные люди часто несчастны на работе и в личной жизни? Потому что они не умеют наслаждаться триумфом. Как только они достигают вершины горы, вид не приносит им никакого удовольствия: они приучены продолжать восхождение. Достигнув цель, у них меняется отношение к ней - она кажется им менее впечатляющей, потому что их базовый уровень успеха одновременно повышается.

Вместо того чтобы радоваться собственным достижениям, такие люди переключают свое внимание на следующую цель, полагая, что именно она принесет им удовлетворение. Они не могут признать свой успех, поскольку продолжают пытаться решить эту внутреннюю проблему путем "накопления" достижений. По сути, это замкнутый круг: как только одна цель достигнута, они сразу переключают свое внимание на другую.

Важный фактор

Проблема состоит не в том, чтобы стать полностью довольным, что помешало бы движению вперед. Такой человек, как правило, глубоко убежден, что удовлетворенность порождает заурядность и приводит к неудачам. Он полагает, что без стремления к дальнейшим "вершинам" его неполноценность станет очевидна для окружающих.

Он склонен стимулировать себя за счет чувства недостойности: такой человек позиционирует себя либо ниже, либо выше, но никогда не равным другим. Для большинства успешных людей цена успеха - отчуждение и одиночество. Если они чувствуют себя слишком комфортно, они начинают думать, что им не хватит мотивации для достижения успеха.

Вместо этого они должны понять, что смогут достичь своих целей, если начнут направлять энергию в более продуктивные области. Им стоит начать работать умнее, а не усерднее или дольше, чтобы достичь того, что для них важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание