Рубрики

Искать первые звоночки и решать проблемы на ранних этапах. Как еще повысить культуру в организации

Из-за продолжающегося кризиса будущее многих компаний остается под угрозой. Распространение коронавируса власти многих стран решили остановить карантинными мерами. Естественно, это привело к закрытию ряда предприятий и фактическому параличу экономики. Организации, выжившие в столь сложное время, в будущем станут непотопляемыми. Однако для этого главам компаний нужно учесть массу различных факторов. Советы касаются и корпоративной культуры. На что же следует обратить внимание?

Действие

Кризис пока длится несколько недель, но уже привел к банкротству ряда фирм. Жизнь других также остается под угрозой. Владельцам компаний нужно начинать действовать и принимать какие-либо решения незамедлительно. Постоянное ожидание усугубит ситуацию. Клубок проблем и противоречий будет только расти.

Оценка

Важно внимательно оценить текущую корпоративную культуру компании. Руководителям не стоит искажать картину в положительную или отрицательную сторону. На обстановку нужно смотреть максимально объективно. В противном случае никакого проку не будет.

Разные источники

Для проведения работы необходимо использовать разные источники информации. Многие руководители предпочитают получать данные только в письменном виде. Такие действия ошибочны. Для понимания точки отсчета следует использовать и обычный разговор. В диалоге с сотрудниками можно выяснить их проблемы и настроения наилучшим образом.

Опросы

Желательно сформировать готовые опросы и с ними выяснить настроение в коллективе. Не стоит создавать сложные и детальные анкеты. Хватит и 5-10 вопросов. При проведении такой работы желательно отказаться от формализма. Например, можно ничего не спрашивать о цели компании и других похожих моментах. А вот вопрос относительно текущего курса фирмы и правильности решений может вызвать массу дискуссий. Причем во время бесед коммерсант получит важные и необходимые сведения.

Не стоит также требовать от сотрудников лаконичных ответов. Лучше всего разрешить им проявить фантазию и дать максимально развернутый комментарий. Такие ответы значительно ценнее, чем простая формальная отписка.

Поиск слабых мест

Слабые места в коллективе в условиях роста компаний особых тревог у руководителей не вызывают. Однако во время кризиса они значительно усиливаются. В результате чего решить проблему становится очень сложно. Например, это может произойти из-за токсичного коллектива. Сначала руководство на подобный факт не обращает никакого внимания. Однако сложность в общении с коллегами может стать причиной увольнения многих ценных сотрудников. В итоге это приведет к полному краху бизнеса.

Признаки бедствия

Стоит также проанализировать ситуацию и по некоторым формальным признакам надвигающегося кризиса. Сигналом становится увеличение различных слухов и сплетен внутри коллектива.

Формально на начало проблем указывает тишина на собраниях. Работникам либо нечего сказать о ситуации в принципе, либо они боятся произнести неосторожное слово и ухудшить положение дел в коллективе.

К более явным признакам токсичности общения относят пассивную агрессию или откровенный сарказм. Если среди сотрудников преобладают подобные стили общения, значит коллектив находится на грани. Сформированная команда может развалиться в любой момент.

Самостоятельные действия

Проведенный анализ и выявленные проблемы - повод для немедленного действия. Не стоит откладывать ситуацию в долгий ящик. Сама она никогда не разрешится. Проблемы будут только нарастать, что приведет к дальнейшему ухудшению дел.

При разговоре с подчиненными не стоит использовать обвинительный тон. Пользы от такого стиля общения не будет. Он приведет к дополнительным проблемам, но не даст какого-либо отклика.

Будущие решения

Кризисные времена обостряют разные противоречия. Однако зародыши конфликтов сформировались раньше. Не стоит забывать это простое правило. В будущем следует внимательнее относиться к корпоративной культуре и решать все возникающие конфликты до их разрастания. Нужно помнить и другой совет. Проблему легче и проще предупредить, чем решить.

Вместо итогов

Скрытые проблемы во время кризиса становятся явными. В будущем они могут оказать резкое негативное влияние на фирму. Иногда плохая корпоративная культура становится единственной причиной банкротства бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание