Рубрики

Искусственная елка вместо настоящей, б/у подарки: как сэкономить в праздничный сезон, чтобы не сидеть без денег в январе

К сожалению, кризис коснулся многих людей, поэтому тратить много денег на подарки к Новому году могут позволить себе далеко не все. И в этом нет ничего страшного и предосудительного, если разумно экономить, можно порадовать себя и близких и без лишних трат. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам не остаться без денег и при этом чувствовать себя вполне удовлетворенным.

Искусственная елка

Живая елка стоит достаточно дорого, к тому же, наряду с плюсами (например, аромат), есть и много минусов. Помимо цены, стоит отметить, что она стоит не так долго, осыпается, колется и пр. На искусственную ель вы также потратите определенную сумму денег, но зато эта лесная красавица решит проблему на несколько лет. Вы сможете ее устанавливать и снимать в любое время, выберете понравившийся вам размер и форму, материал, имитацию сосны или ели (пихты и пр.). Выбор просто замечательный, как и внешний вид вашей елочки, сэкономившей ваш бюджет.

Б/у подарки

Речь идет о достаточно качественных и почти новых вещах, сохранивших товарный вид, которые можно приобрести в интернете. Это могут быть игрушки для детей (к примеру, велосипед для ребенка, который очень скоро станет для него мал и придется покупать новый). Есть еще много интересный вещей, которые не обязательно должны быть в упаковке и только что выпущенными с производства. При этом такой товар будет вам стоить в разы дешевле, а ребенок порадуется не меньше, чем новой игрушке.

Продажа старых игрушек

Возможно, в прошлом году вашим детям подарили много подарков, которыми они даже не пользовались (иногда так происходит в ситуациях, когда гости не договорились с родителями и принесли детям ненужные им вещи или возникли повторения). Переберите старые игрушки и подумайте над тем, что можно продать, а на вырученные деньги купить новые подарки (или доложить определенное количество денег до нужной суммы).

Строго продуманный бюджет на подарки

Не стоит идти с полным кошельком или расплачиваться картой за подарки, которым нет счета или без учета их цены. Подумайте над тем, сколько вы денег сможете выделить на покупки так, чтобы это не было в ущерб бюджету. Постарайтесь вложиться в эту сумму, и тогда у вас не будет проблем, связанных с лишними тратами.

Замороженные продукты

Некоторые люди предпочитают покупать только свежие продукты, но на них приходится тратить намного больше денег. Не бойтесь приобретать замороженную продукцию, поскольку ее заморозка является практически безвредной и никак не отражается на вкусовых качествах. В некоторых случаях она бывает даже вкуснее и сочнее, чем свежая (например, ягоды или отдельные виды мяса). При этом цена вас однозначно порадует, ведь она будет ниже установленной на свежие продукты.

Распродажи после праздников

Возьмите себе за правило покупать игрушки на распродажах после праздников. Новогодний декор стоит гораздо дешевле в январе месяце, и вы сможете значительно сэкономить не только на елочных украшениях, но и на подарках. Разумным решением будет думать о новогодних праздниках на протяжении целого года. Увидели красивое изделие - и сразу его покупайте. Так вы сможете приобретать все постепенно, и не придется тратить много денег за один раз или в течение декабря.

Упаковка подарков

Уже готовые упакованные подарки стоят достаточно дорого, однако упаковка ведь не является основной, важен сам непосредственный подарок. Придумайте свой собственный вариант упаковки, он может быть изготовлен из уже имеющихся в доме материалов, и вам вообще не придется тратиться. К примеру, есть много пакетов, тканей, лент, кружев, подойдет обычная цветная бумага, джут, бечевка и прочие материалы, из которых можно сделать оригинальную и главное уникальную упаковку, аналогов которой не будет. Можете вдохновляться идеями оформления из интернет-ресурсов.

Самодельный декор

Сегодня в интернете есть много инструкций изготовления очень стильных и оригинальных поделок. И если вы любите мастерить своими руками, у вас будут все возможности порадовать своих близких, не потратив на это ни копейки (или с минимальными затратами). Оригинальное изделие, подаренное к празднику и выполненное своими руками – это не только подарок, но и проявление вашего внимания и любви к близкому человеку.

Блюда и напитки от гостей

Если вы приглашаете в дом гостей, не обязательно накрывать для них стол исключительно из купленных вами ингредиентов и приготовленных блюд. Договоритесь о том, чтобы гости принесли что-то с собой. Не будет ничего страшного в том, что они вообще накроют стол сами, ведь на ваши плечи ложится новогодний декор квартиры, именно у вас будет проходить мероприятие, что создает определенный дискомфорт. Вы должны предоставить все условия для праздника, затем последует уборка и пр., а если каждый возьмет с собой определенные напитки и блюда, для них это также будет недорого, а вы избежите существенных трат. Обсудите все условия, и ваш праздник пройдет весело и без особых вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание