Рубрики

Искусственный интеллект прослушивает разговоры, просматривает записи и анализирует информацию, чтобы выявить готовящиеся нарушения

Использование искусственного интеллекта в борьбе с преступностью обещает создать мир, в котором преступники задерживаются до совершения преступлений благодаря особенным технологиям, поднимая при этом большие моральные проблемы. То, что до сих пор было видением будущего в фильмах Стивена Спилберга, постепенно становится реальностью.

В некоторых случаях борьба с преступностью с помощью искусственно-интеллектуальных технологий может даже приблизиться к голливудскому зрелищу.

Обработка большого количества данных

Примером технологии является проект в Северном Рейн-Вестфалии, который был создан в сотрудничестве с Microsoft. Он будет использоваться в борьбе с распространением детской порнографии в Сети. Особенно эффективно использование искусственного интеллекта, когда нужно обрабатывать огромные объемы информации.

Следователям не удается овладеть огромным количеством данных, потребуется около 2000 лет, чтобы переработать нужные данные.

Распознавание возможности повторного преступления

В проекте ИИ используется только для обнаружения данных от подозреваемых, чьи ноутбуки уже были изъяты для обеспечения доказательств. Поэтому он не бродит по Сети безудержно и решает сам, что проверить, - его рамки жестко регулируются.

Но проект - не единственный случай использования искусственного интеллекта в борьбе с преступностью.

Искусственный интеллект распознает склонных к рецидивам преступников в США

Алгоритм под названием «Профилирование управления исправительными правонарушениями для альтернативных санкций» (сокращенно COMPAS) уже используется сегодня в США для выявления вероятных повторных правонарушителей.

Основываясь на более чем 130 признаках, алгоритм вычисляет вероятность того, что преступник будет повторно совершать преступление. Эта вероятность затем учитывается в приговоре, вынесенном судьей.

Программа, используемая в некоторых районах Флориды, Нью-Йорка, Висконсина и Калифорнии, подверглась массированной критике, когда выяснилось, что она оценивает афроамериканцев с непропорционально более высоким уровнем рецидива, чем у белых преступников.

Искусственный интеллект изучает аудиозаписи для получения актуальной информации.

Отслеживание поведения деятельности мигрантов

Проект «Анализ профиля» Федерального ведомства по миграции и беженцам включает интеллектуальную технологию, которая использует прослушивание для выделения контента, относящегося к безопасности, для сотрудников BAMF, работающих над ним.

Программа подвергается критике, потому что искусственный интеллект потенциально может быть использован для определения того, хотят ли лица, ищущие убежища, остаться в стране.

Камеры наблюдения обнаруживают подозрительное поведение

Китайская компания Hikvision является мировым лидером на рынке технологий видеонаблюдения. Вместе с дочерней компанией Intel Movidius компания продает искусственно интеллектуальные камеры.

Например, они могут независимо идентифицировать подозрительные предметы багажа и использовать распознавание лиц для обнаружения пропавших или разыскиваемых граждан.

Китайская компания по распознаванию лиц Cloud Walk работает над искусственно созданной интеллектуальной технологией, которая хочет узнать о преступлениях, даже если они еще не произошли. Технология анализирует отдельные последовательности движения.

Например, если они обнаруживают, что человек сначала заходит в оружейный магазин, а затем посещает магазин бытовой техники, чтобы купить лопату, программное обеспечение может автоматически предупредить полицию и информировать ее о ситуации риска.

Искусственный интеллект предсказывает будущие места преступлений

Чтобы сделать это надежно, ИИ использует информацию по криминалистике, которая, как правило, накапливается со временем и в определенных преступлениях.

Искусственно-интеллектуальная технология калифорнийской компании PredPo фокусируется на профилактике, но также предсказывает потенциальные места преступлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание