Рубрики

«Искусственный шум офиса помогает мне работать из дома»: откровения удаленного сотрудника

Из-за пандемии многие люди были вынуждены перейти на удаленную работу. Чтобы адаптироваться к новым условиям, некоторые сотрудники, как, например, статистик Пол Хьюсон, обратились к сайтам, предоставляющим искусственный офисный шум. Кто бы мог подумать, что в 21-м веке звуки офиса будут пользоваться спросом? Но это та реальность, в которой мы живем.

Работа из дома

Сайты, которые предоставляют звуки офиса, такие как шум работающего принтера и кофеварки, а также людей, беседующих друг с другом, во время кризиса посетили миллионы пользователей. В интервью для BBC Пол Хьюсон сказал: «Наличие фоновых офисных разговоров помогает мне сосредоточиться. Я не знаю, способствует этому шум работающего офиса или просто ощущение человеческого контакта».

В прошлом Хьюсон работал в самых разных условиях - от офисов с открытой планировкой до своего личного кабинета. Тем не менее работа из дома стала его первым продолжительным опытом изолированной работы, и он обнаружил, что ему труднее сосредоточиться, находясь все время в одной и той же среде.

Решение проблемы

Друг предложил Полу Хьюсону зайти на один из популярных сайтов, доступных в Интернете, которые предлагают широкий спектр окружающих шумов и позволяют вам контролировать, какие звуки вы хотите слышать. Пол нашел генератор офисного шума, который помог ему.

Мужчина рассказывает: «Примерно через неделю я обнаружил, что шум ксерокса раздражает меня, поэтому я сменил его. И вуаля, когда мне действительно нужно сосредоточиться, я могу чередовать звуки».

Генератор офисного шума

Когда была введена самоизоляция, ряд экспертов создали веб-сайты со звуками офисного шума. Это было сделано с целью развлечения, но их задумка неожиданно оказалась полезной для удаленных сотрудников.

Бельгийский инженер-исследователь Стефан, создавший генератор офисного шума, сказал BBC: «Когда началась пандемия и сотрудников перевели на удаленную работу, я в шутку выпустил генератор офисного шума. Я не думал, что кто-то будет это слушать». Но Стефан ошибся. С апреля его страница набрала 200 тысяч просмотров.

А изобретенный шведской звукорежиссерской компанией Red Pipe studios шум беседующих между собой коллег стал еще более популярным! Он собрал более миллиона просмотров.

Как это работает?

Удивительно, но генератор офисного шума повышает продуктивность удаленных сотрудников. Это похоже на то, как если бы мозг связывал конкретную звуковую среду с работой и искал те же самые звуки, чтобы войти в свою «зону комфорта».

Также шум офиса помогает работникам чувствовать себя менее одинокими. Он избавляет их от чувства изоляции. Мы чувствуем себя более комфортно в компании, чем в одиночку, даже если мы активно не взаимодействуем с людьми, которые нас окружают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание