Рубрики

Искусство рукопожатия, зрительный контакт: 8 приемов языка тела, которые сложно разучить, но они точно окупятся в вашей жизни и карьере

Некоторые приемы общения можно легко применить в жизни. Сюда относятся улыбка, жесты, различные движения, принимаемые позы. Есть некоторые приемы языка тела, которые кажутся достаточно очевидными, но при этом их сложно разучить. Важно понять, что они могут иметь огромное значение для карьеры и личностных отношений.

Вот несколько приемов языка тела, которые сложно освоить, но они совершенно точно окупятся, если вы сможете их применять.

Сохранять спокойствие

Когда вы начинаете нервничать, то ускоряете свои действия, включая речь и движения. Однако эксперт по менеджменту Розмари Хефнер говорит, что нужно заставить себя справиться с волнением или возбуждением и постараться вести себя максимально спокойно.

Если вы будете действовать спокойно, это поможет достигнуть лучших результатов. Если станете слишком сильно нервничать и делать хаотичные движения руками (жестикулировать), это может оттолкнуть от вас потенциального партнера.

Нужно сделать глубокий вдох, мысленно посчитать до десяти, выдохнуть. Тогда вы начнете действовать более целеустремленно. Вы будете казаться более уверенными в себе и компетентными, что особенно важно при разговоре с клиентами или руководителями.

Не суетиться и не быть неестественно спокойным

Некоторые люди немного суетливы. Они могут ерзать, барабанить пальцами по столу или же крутить пальцами свои локоны. Другие люди могут быть неестественно спокойными. Проблема заключается в том, что в обоих случаях подобное поведение может восприниматься отрицательно. Собеседник может подумать, что вы не совсем честны или чего-то боитесь.

Специалист по коммуникациям Лейла Лаундес рассказала о том, что нужно пристальное внимание обращать на людей, которые совершенно не двигаются. Это может быть признаком примитивной неврологической реакции, называющейся «борьба», в отличие от реакции, называющейся «бегство», когда организм может нормально приспосабливаться к возможной конфронтации.

Когда вы начинаете разговаривать нормально, двигаетесь расслабленно и мягко, это происходит в основном бессознательно. Если вы наблюдаете скованность, кататоническую позу, то это часто является тревожным сигналом. Лейла Лаундес говорит, что вы произведете гораздо лучшее впечатление на окружающих людей, если будете чередовать плавные движения и спокойные позы.

Поддерживать зрительный контакт

Взгляд имеет очень важное значение. Достаточно часто он может быть решающим. Люди с неустойчивым взглядом производят впечатление рассеянных, нервных или нечестных граждан. Многим людям бывает сложно научиться поддерживать зрительный контакт, так как они считают это неудобным или неестественным. Однако это именно тот навык, который может помочь вам в жизни.

К счастью, есть несколько простых приемов, которые помогут вам поддерживать зрительный контакт. Специалист в области коммуникации Гарри Слоу рекомендует мысленно представлять то, что ваши глаза буквально приклеиваются к глазам собеседника. Как только вы сможете усвоить этот трюк, то сразу заметите, что ваши личностные отношения с другими людьми улучшаются.

Держать руки на виду

Иногда просто не знаешь, что делать со своими руками, куда их деть. Особенно это актуально, когда начинаешь нервничать. Многие могут скрестить руки на груди или просто судорожно сунуть их в карманы. Это вполне понятно. Однако иногда подобное поведение кажется отрицательным и выглядит со стороны не очень хорошо.

Важно держать руки на виду, так как в противном случае будет казаться, что вы что-то скрываете. Это может показаться достаточно подозрительным и представляет вас не совсем честным человеком. Правило держать руки на виду закрепилось в сознании людей с давних пор, когда этим жестом собеседники показывали друг другу, что у них нет оружия.

Эзотерики считают, что скрещенные руки блокируют ауру дальнейшего развития. Если вам нужно какой-то вопрос решить в свою пользу, скрещенные при разговоре руки могут сыграть негативную роль.

Если вы научитесь при помощи языка тела разговаривать с другими людьми и станете более открытыми, это заставит их вам доверять. Нужно тщательно избегать общения с теми, кто вынуждает вас занимать оборонительную позицию. Если вы чувствуете себя неуверенно, то стоит на время отложить контакты с теми людьми, которые вызывают у вас дискомфорт.

Рукопожатие

Никто не хочет ощущать при рукопожатии, что он держит в руках «дохлую рыбу». Как считают многие люди, слабое пожатие рук является показателем слабого человека.

Слишком сильное рукопожатие тоже неуместно. Ваш партнер может принять этот жест за неуважение, невоспитанность или желание доминировать.

Именно поэтому нужно поработать над рукопожатием. Очень важно знать то, как сделать его уверенным, но не слишком сильным. Нужно постараться сделать так, чтобы человек сразу ощущал вашу уверенность в себе, но не более того.

Когда вы пожимаете руку, то нужно постараться сделать так, чтобы хват был достаточно твердым, но не агрессивным. После этого нужно слегка удерживать давление, выполняя при этом два-три умеренных вертикальных движения. Одновременно с этим нужно постараться поддерживать зрительный контакт и искренне улыбаться.

Сесть прямо

С самого детства родители говорят ребенку, чтобы он сидел прямо, а спину держал ровно. Это очень правильно, так как хорошая осанка важна в любом возрасте.

Не стоит при разговоре откидываться на спинку стула, так как это можно интерпретировать, как признак отсутствия интереса к работе. Это не делает вас в глазах окружающих привлекательным. Особенно неуместна такая поза при разговоре с руководителем.

Однако и слишком большой наклон вперед в кресле может указывать на недостаток уверенности в себе.

Очень важно обратить внимание на правильное позиционирование тела. Нужно сесть так, словно ваша голова привязана к потолку нитью. Прямая осанка – это не только здоровье ваших легких и позвоночника, но и признак ума, надежности, уверенности в себе.

Любой человек с плохой осанкой может совершенно точно сказать о том, что исправить сгорбленную спину достаточно сложно. Но необходимо постараться, применить все доступные методики.

Стать отражением вашего собеседника

Зеркальное отражение – позиционирование вашего тела так, чтобы оно напоминало позу человека, с которым вы разговариваете. Этому достаточно сложно научиться, но все возможно. Зеркальное отражение собеседника свидетельствует о восхищении и одобрении.

Очень важно сделать это достаточно тонко, чтобы это не выглядело комично. Иначе собеседник может подумать, что вы просто смеетесь над ним. Если вы хотите произвести хорошее впечатление, то обязательно научитесь этому трюку. Он работает замечательно.

Идти целенаправленно и энергично

Далеко не у каждого человека уверенная походка, которая раскрывает его с лучшей стороны и показывает его настоящим профессионалом. Некоторые из нас ходят неуверенно, сгорбившись, переваливаясь с ноги на ногу. Это делает образ не слишком привлекательным и может даже отталкивать.

Изменить свою походку и привычный темп шага достаточно сложно. Если вы все-таки приложите усилия и постараетесь улучшить свою походку, то можете не сомневаться в том, что это поможет вам в жизни. Другие люди начнут считать вас уверенным в себе человеком. Кроме того, такая походка сделает вас более привлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание