Рубрики

«‎Искусство сидения»: как внедрять физическую активность на рабочем месте

В современном мире едва ли не большинство вакансий представляют собой сидячую работу. Конечно, недостаток физической активности можно компенсировать, если выполнять различные упражнения в свободное время. Однако большинство сотрудников пренебрегают посещением спортзала и, в конечном счете, собственным здоровьем.

Типичный сотрудник

Представьте, как проходит обычный будний день типичного офисного сотрудника. Утром после продолжительного сна он с трудом просыпается под ненавистный звук будильника. Стараясь как можно дольше оттягивать момент пробуждения, он впопыхах собирается на работу. Конечно, времени на физические упражнения совсем не остается.

В спешке он выбегает из дома и садится в автомобиль или дожидается общественный транспорт. Еще некоторое время он проводит в пути, сидя в собственном автомобиле или в маршрутке. Добравшись до офиса, он в спешке забегает в здание, а затем на лифте поднимается на нужный этаж.

«‎Искусство сидения»

Вскоре этот сотрудник располагается в удобном кресле, где проводит ближайшие четыре часа. В обеденный перерыв он отнекивается от предложения коллег, которые предлагают пообедать в кафе, потому что предусмотрительно захватил с собой еду. Это позволяет принимать пищу, не вставая из-за стола. Еще четыре часа до окончания рабочего дня он также проводит в удобном кресле, а затем отправляется домой.

Вернувшись домой, он плотно ужинает, а затем удобно располагается на диване, чтобы посмотреть телевизор и отдохнуть после утомительного рабочего дня. Однако такое времяпрепровождение вряд ли можно назвать полезным. Даже если этот человек вспомнит, что за весь день очень мало двигался, он решит, что сейчас не самое подходящее время для занятий спортом, да и сил уже нет.

Все против вас

Надо сказать, что в сложившейся ситуации виноват не только типичный сотрудник, который крайне мало двигается. Люди всегда стремились сделать жизнь более комфортной. Им это удалось. Теперь у всех есть транспорт, который доставляет на работу; лифт, который поднимает на высокий этаж, и удобное кресло, в котором можно провести рабочий день. Однако обратной стороной стал сидячий образ жизни.

Почему это плохо?

В таком графике просто не остается времени для посещения спортзала. Большую часть дня современный человек проводит в сидячем положении. Важно отметить тот факт, что постепенно это приводит к возникновению различных проблем со здоровьем.

Как известно, малоподвижный образ жизни наносит большой вред здоровью человека, хотя далеко не все это осознают.

Исследователи, к примеру, утверждают, что это приводит к набору лишнего веса и возникновению других проблем, связанных с его наличием. Многие люди отказываются в это верить, потому что нам с детства активно внушают, что вредно курить и употреблять алкоголь, но мало кто рассказывает о том, что малоподвижный образ жизни оказывает разрушительное влияние на ваш организм.

Вот почему крайне важно выполнять физические упражнения, если типичный рабочий день вы проводите в сидячем положении.

Перемены к лучшему

Не стоит подыскивать типичные отговорки, утверждая, что у вас на это нет ни времени, ни сил, ни желания. Вы должны понимать тот факт, что бездействием наносите непоправимый вред собственному здоровью. Даже небольшое количество физической активности может принести пользу, если станет для вас привычкой.

Специалисты настаивают на том, что даже небольшие изменения, которые могут занимать всего одну минуту, позволяют снизить риск для здоровья. Однако возникает другой насущный вопрос о том, как внедрять физическую активность на рабочем месте.

Если ваш рабочий день строго регламентирован, будет непросто объяснить руководителю, что вам нужны регулярные перерывы для того, чтобы поддерживать физическую активность. Однако ваш начальник не должен жаловаться, потому что регулярные перерывы во время сидячей работы очень полезны для здоровья сотрудников. В долгосрочной перспективе это означает, что они будут меньше болеть и больше работать. Если ваш руководитель это понимает и относится к сотрудникам не как к расходному материалу, он не должен возражать против вашей инициативы.

Если на протяжении дня вы заняты сидячей работой, вы должны приобрести полезную привычку и стараться чаще вставать и двигаться. Начать можно с малого.

Как внедрять физическую активность на рабочем месте?

Сначала вам может быть непросто привыкнуть к переменам в вашем распорядке дня, однако вы должны помнить о том, что речь идет о переменах к лучшему. Вот несколько способов, которые позволят вам внедрять физическую активность на рабочем месте.

  • Вставайте, когда принимаете телефонные звонки. Вместо того, чтобы пользоваться возможностями конференц-связи и оставаться в удобном кресле во время разговора, используйте это время с пользой.
  • Сходите к коллеге. В следующий раз, когда вам нужно будет что-то обсудить, не отправляйте электронное письмо, а сходите лично.
  • Уберите стулья, на которых все сидят во время встреч. Кстати, это отличный способ сократить время обсуждения важных вопросов, потому что все будут стремиться поскорее вернуться в удобное кресло. Поощряйте регулярные перерывы, чтобы люди вставали во время долгих встреч.
  • Прогуляйтесь по офисному зданию. В любое время, когда вам нужно воспользоваться туалетом или торговым автоматом, поднимитесь по лестнице на другой этаж.
  • Уберите вещи. Переставьте расходные материалы, такие как мусорные баки и принтеры, чтобы они находились вне вашего стола. Всякий раз, когда они вам понадобятся, придется вставать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание