Рубрики

Использовать естественный свет, добавить книжные полки и зелень: 10 идей для офисного дизайна, которые сделают рабочее место уютнее

Хотите верьте, хотите нет, но дизайн интерьера компании может стать определяющим фактором ее успеха и эффективности. Действительно, однообразная и скучная рабочая среда не только не обладает характером, но также может оказывать вредное влияние на мотивацию и производительность сотрудников.

Поэтому неудивительно, что некоторые компании прилагают столько усилий для создания самых крутых офисов в мире! Тем не менее вам не нужно идти на крайние меры, чтобы создать более приятный офисный интерьер. Цвет и некоторые комнатные растения могут иметь большое значение в создании более вдохновляющей и гостеприимной обстановки.

Офисные растения

Если вам нужны простые идеи декора, растения — отличный способ украсить любой офисный интерьер. Они создают более живую атмосферу и делают любое пространство или поверхность более уютными. Но их функция не просто декоративная. Исследования показывают, что растения могут быть очень полезны для продуктивности, снижения стресса и творчества сотрудников.

Дополнительное преимущество заключается в том, что они отфильтровывают токсины и создают более чистый воздух. Другими словами, не только добавят уют вашей рабочей области, но и очищают воздух. Даже в небольшом офисе несколько вазонов могут кардинально изменить планировку и дизайн. И есть большое разнообразие комнатных растений, которые подойдут для дома или рабочего помещения.

Украсьте офис произведением искусства

Обогащение вашего офиса искусством — еще одна блестящая идея дизайна. Обычная офисная обстановка часто лишена любых элементов, отвлекающих от дизайна интерьера. Искусство, к сожалению, часто попадает в эту категорию.

Тем не менее оно может значительно улучшить любое пространство и среду, в которой оно находится. Психологи отмечают эстетику как источник энергии и жизненно важный элемент в любом рабочем пространстве. Другими словами, эстетически приятное произведение искусства не только украсит пространство, но и будет стимулировать творческий потенциал людей. Итак, почему бы не украсить стены вашего офиса какой-нибудь картиной и превратить ваш офисный интерьер в шедевр?

Нет отдельным кабинкам

Кабины — это устаревший офисный дизайн, который часто создает изолирующую атмосферу. Однако, несмотря на то что это скучная установка, открытые пространства также оказались плохими для производительности труда и морального духа сотрудников. Современное решение этой дилеммы — гибкое рабочее пространство. Такая идея дизайна офиса включает в себя тихие помещения, частные зоны для деловых звонков и встреч, а также гибкие рабочие места.

Еще одна полезная идея дизайна — съемная настенная система для адаптируемой планировки офиса. Это приведет к открытому, связанному пространству и гибкому офисному дизайну.

Используйте естественный свет

Никто не хочет работать в плохо освещенном, мрачном офисе. Естественный свет является фундаментальным атрибутом дизайна интерьера вашего офиса, и его эффективное использование может создать спокойствие и уютную атмосферу. Это не только делает ваш офис более привлекательным, но и улучшает благосостояние сотрудников.

Действительно, естественный свет повышает творческий потенциал, снижает уровень стресса и даже уменьшает количество больничных среди сотрудников. Убирая стены, устанавливая внутренние стеклянные перегородки и устанавливая мансардные окна, вы можете использовать естественное освещение, чтобы улучшить дизайн вашего офиса в короткие сроки.

Добавить книги и шкафы

Для любого библиофила наличие книг в комнате сразу создает ощущение уюта и комфорта. Использование книг в качестве декора на рабочем месте может создать такую же атмосферу. Они не только создадут домашнюю обстановку, но и сделают ваш офис более уютным. Цвета книг придадут пространству теплый вид, а книжные полки можно даже использовать для разделения двух помещений.

Создайте зоны отдыха

Дизайн интерьера — это не только задача сделать офисные помещения эстетически привлекательными. Действительно, интерьер офиса должен также создавать условия, которые приносят пользу сотрудникам. Создание пространства, где люди могут зарядиться энергией и расслабиться, было бы отличной идеей для дизайна вашего офиса. Введение области, которая может вместить эти функции, не только повысит производительность и удовлетворенность работой, но также создаст более осознанное внутреннее пространство для вашего офиса.

Выберите минималистскую эстетику

Подумайте, насколько загроможден ваш офис? Сложенные и забытые файлы, грязные столы и картонные коробки — это всего лишь несколько вещей, которые делают ваше рабочее место неуютным.

Минималистский офисный декор не только избавит от беспорядка, но и создаст приятный и стильный вид в интерьере вашего офиса. Идея минимализма заключается в том, чтобы сохранить все необходимое и устранить ненужные предметы. Удалите визуальные помехи, такие как плакаты и направляющие, но сохраните канцелярские товары и блокноты. Используйте нейтральные цвета и стремитесь к чистому, эргономичному дизайну.

Правильный выбор цвета

Выбор правильной цветовой схемы для вашего офисного дизайна поможет скрасить и согласовать рабочее пространство, повысить производительность и даже улучшить впечатления посетителей о вашей компании.

Психология офисного цвета анализирует, как наше подсознание реагирует на различные цвета в офисной среде. Цвета могут влиять на поведение, настроение и эмоциональное состояние. Белый, зеленый и синий обычно рекомендуются как самые безопасные варианты для создания спокойного и чистого офиса. Тем временем черный, желтый и красный должны использоваться для акцентирования пространства.

Применяйте принципы дзен

Дзен-дизайн воплощает минималистскую философию. Пространство, свет и природные материалы работают в унисон, чтобы создать спокойную и визуально сбалансированную среду. Простота является ключевым элементом, который необходимо учитывать при построении интерьера с использованием принципов дизайна дзен, поскольку его основной целью является устранение беспорядка.

Чтобы сделать это, вам нужно подумать, как сделать ваше рабочее пространство свободнее. Используйте естественное освещение, не храните ненужные предметы и создавайте универсальное пространство, где вы можете выполнять многозадачные действия.

Дзен-декор ассоциируется с нейтральными цветами, простой мебелью и элементами с чистыми линиями. Основная идея состоит в том, чтобы устранить препятствия и позволить энергии положительно обтекать офисные помещения.

Инвестируйте в крутые гаджеты

Высокотехнологичный офис — это впечатляющий и креативный способ оформления офисного интерьера. Установив инновационные гаджеты, такие как цифровые фоторамки, смарт-динамики, например Amazon Echo, и даже современные офисные лампы, вы придадите своему офису прохладную и яркую атмосферу. Если вы не хотите тратить свой бюджет на дорогой декор, то можете выбрать более мелкие и одинаково крутые офисные гаджеты.

В любом случае инвестиции в забавные устройства создадут более приятный и современный дизайн офиса, что очень понравится сотрудникам. А отличное настроение сотрудников - залог продуктивной работы всей фирмы. Не бойтесь воплощать эти рекомендации в своем офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание