Рубрики

Использовать утренние часы, планировать время для прогулок: работающие родители рассказали, как проще найти баланс между работой и личной жизнью

Каждый из нас знаком с человеком, который легко находит баланс между работой и личной жизнью. Он вовремя сдает все рабочие проекты, блистает на собраниях, но при этом успевает отвести детей на все кружки, навести порядок дома и провести время со своей семьей. Такие люди наслаждаются каждым днем своей жизни.

И конечно, каждому из нас интересно, в чем секрет этих людей.

Мы хотим поделиться секретом работающих родителей, которые рассказывают, как им удается найти баланс между работой и личной жизнью и получать удовольствие от каждой сферы своей жизни.

Проводите свое утро продуктивно

Правильное утро - залог успешного и продуктивного дня. Для того чтобы все успевать, старайтесь вставать хотя бы на час раньше других членов вашей семьи. Так вы сможете спокойно сделать некоторые домашние дела и посвятить время себе. Выпейте чашечку кофе на балконе или прочитайте несколько страниц интересной книги, настройте себя на продуктивный день, наполненный положительными эмоциями. Простые, но такие приятные ритуалы помогут вам получить необходимую энергию для выполнения всех дел текущего дня.

Мыслите как руководитель даже дома

Руководитель каждой компании должен контролировать всех своих подчиненных. Он должен четко выдавать им задания и контролировать процесс их выполнения. Для того чтобы поддерживать порядок и дисциплину в своем доме, вам необходимо иногда мыслить как руководитель.

Приобретите доску, на которую можно прикрепить стикеры с делами, которые должен выполнить каждый член семьи в течение дня. Для удобства вы можете предусмотреть несколько колонок, например "надо сделать", "сделано", "самые важные дела".

Наличие такой доски позволит вам легко контролировать процесс выполнения домашних дел. Взглянув на стикеры, вы поймете, сделали ли дети уроки, выгуливали ли они собаку, поужинали ли они.

Простая система контроля поможет систематизировать выполнение важных домашних дел, которые теперь будут делаться без вашего напоминания.

Установите несколько оповещений на телефоне

Установите на своем смартфоне несколько будильников с громким сигналом. Например, сигнал, звучащий в 7.30, может напоминать о том, что всем членам семьи необходимо быть за столом для завтрака. Сигнал, звучащий в 8.00, оповещает, что пора выезжать в школу.

С такими оповещениями вам не придется кричать на весь дом, пытаясь собрать членов своей семьи в одном месте. Возможно, первое время дети будут пропускать сигналы, но вскоре они привыкнут к этой системе и будут с удовольствием выполнять необходимые действия.

Установите четкое время отдыха для своих детей

Для того чтобы работающие родители могли четко распоряжаться своим временем, им необходимо установить строгий режим для для своих детей, особенно это касается времени ухода ко сну. Если вы будете знать, что ваши дети в 8 вечера начинают готовиться ко сну, принимают душ и умываются, а в 9 часов ложатся спать, вы легко сможете запланировать свои вечерние дела. Возможно, вы не успели доделать работу в офисе и вам необходимо отправить результат руководителю. Зная, в какое время пойдут спать ваши дети, вы можете четко сказать начальнику, когда вы сможете доделать проект и отправить ему результат.

Более того, следование режиму для полезно для здоровья ваших детей, ведь, когда они ложатся спать каждый день в одно и то же время, они легче засыпают, а их организм лучше восстанавливается.

Планируйте время для прогулок

Четким должен быть не только режим сна и отдыха. Важно запланировать и время для прогулок с детьми. Старайтесь планировать прогулки так, чтобы и малыши, и вы проводили время интересно и с пользой. Например, вы можете узнать, когда в парк выходят гулять другие родители с детками и выходить вместе с ними. Вашим детям будет интересно гулять и играть с другими малышами, а вы в это время сможете отдохнуть, почитать книгу или даже решить несколько рабочих вопросов.

Общайтесь с коллегами

Ваши коллеги также могут помочь вам найти баланс между работой и личной жизнью. Почти у всех людей, которые работают вместе с вами, тоже есть дети, и они понимают, как может быть нелегко совмещать работу и заботу о малышах. Помогайте друг другу.

Возможно, ваш ребенок и ребенок вашего коллеги ходят в один детский сад, предложите ему по очереди отводить и забирать детей с занятий. Помогая друг другу, вы сможете экономить свое время по утрам и вечерам.

Делегируйте некоторые обязанности

Как бы вы ни старались, вы не сможете успеть все. Для того чтобы сохранять баланс между работой и личной жизнью, вам необходимо научиться делегировать полномочия. Помните, что вы не только сотрудник компании и родитель прекрасных малышей, вы еще и супруг. Ваш партнер тоже хочет проводить время наедине с вами, не забывайте об этом, чтобы не испортить семейные отношение.

Лучший вариант в этом случае - делегировать некоторые свои обязанности. Если у вас есть возможность, попросите бабушек и дедушек провести один выходной день с внуками. Поверьте, они будут очень рады помочь вам. Если родственники живут далеко, подумайте о том, чтобы нанять няню хотя бы на полдня и провести это время с пользой для себя.

Помните о важности сохранять баланс между работой и личной жизнью. Если вы взвалите на свои плечи слишком много дел: работу, воспитание детей, управление домом, вы можете дойти до эмоционального и физического выгорания.

Такое состояние окажет негативное влияние на все сферы вашей жизни. Следуя этим простым советам, вы сможете наслаждаться каждым днем, будете чувствовать себя бодрыми и активными и сможете успевать выполнять очень много дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание