Рубрики

Используем магию хештегов: как с их помощью найти новую работу

Хештеги – полезный инструмент для распространения информации по сети, предоставляющий новые возможности поиска работы. Он существенно повышает вероятность того, что потенциальные работодатели, использующие социальные сети для поиска сотрудников, могут вас заметить.

"Отцом" этих меток считается актер Крис Мессина, который помечал ими наиболее интересные для себя темы в микроблогах (в частности, в "Твиттере"). Популярность хештегов в первую очередь обусловлена популярностью "Твиттера". Наиболее широкое распространение они получили во время лесных пожаров в Сан-Диего (2007 год), когда пользователи сети стали их применять для обозначения групп сообщений на данную тематику. Еще большую популярность они приобрели во время выборов в Иране (2009-2010 годы).

Как работают хештеги и какой метод их применения является наилучшим? Если вы используете такие социальные сети, как "Твиттер", "Фейсбук" или "Инстаграм", вы, возможно, уже сталкивались с хештегами. Это значок решетки (#), за которым следует одно или несколько слов. Когда вы кликаете на хештег (или осуществляете поиск по хештегу), у вас отобразятся все сообщения, содержащие данное слово или фразу. Это отличный способ идентифицировать и группировать сообщения по похожей теме.

Узнайте, как правильно использовать хештеги при поиске работы. Если вы будете применять их креативно и продуманно, это может произвести неизгладимое впечатление на менеджеров по подбору персонала.

Способы применения хештегов для поиска работы описаны ниже.

Узнайте о компании

Вы можете использовать соответствующие хештеги для того, чтобы узнать об условиях работы в выбранной вами компании. Многие фирмы имеют хештег, которым сотрудники помечают истории о жизни в компании. Например, пользователь Target запустил в "Твиттере" хештег #TargetVolunteers, чтобы пользователи могли делиться фотографиями и историями об их опыте волонтерской жизни. Если вы выбрали какую-либо компанию для работы, у нее, возможно, будет какой-нибудь общий для сотрудников хештег.

Ищите доступную работу

Многие работодатели используют социальные сети для публикации информации о доступных вакансиях. Часто они при этом применяют различные хештеги, относящиеся к поиску работу или какой-либо должности. Осуществляйте поиск в социальных сетях по определенным хештегам, соответствующим объявлениям о работе. Среди них могут быть такие хештеги, как #jobs и #jobsearch). Чтобы сузить область поиска, вы можете указать точное название профессии (например, для профессии учителя - #teachers или #teacherjobs) или географического района (#Moscow или #NewYorkCity). В "Твиттере" работодатели часто используют хештег #HireFriday. Это означает, что по пятницам они часто публикуют списки доступных вакансий. Поэтому подобные объявления будут включать в том числе и хештег #HireFriday.

Вы можете также осуществлять поиск по данным хештегам в LinkedIn. Когда работодатели публикуют объявления о вакансиях в LinkedIn, они сопровождают их соответствующими хештегами.

Продвигайте свое объявление о поиске работы

Помогите специалистам кадровых органов найти вас в социальных сетях на страницах LinkedIn с помощью хештегов, которые продвигают ваши объявления. Например, если вы разместили в какой-либо сети сообщение, касающееся поиска работы, вы можете прикрепить к нему следующие метки: #resume, #employment или #jobhunt.

Как применять хештеги в сети Интернет

Общее правило поведения в сети: независимо от того, ищете ли вы активно работу или нет, вы должны всегда использовать хештеги для заведения новых знакомств в вашей области деятельности и поддержания с новыми знакомыми общения. Так, например, вы можете применять некоторые метки при обсуждении профессиональных вопросов. Ищите определенных людей в социальных сетях и смотрите, какие у них имеются хештеги. При наличии подходящих для вас меток включайте их в свои публикации относительно поиска работы. Это великолепный способ стать участником онлайн-разговора с коллегами.

Участие в полезных беседах

Вы можете использовать хештеги для общения с людьми в вашей области деятельности, например, для общения в чатах сети "Твиттер". "Твиттер"-чаты – это регулярные (как правило, еженедельные) разговоры в данной сети. Каждый чат посвящен определенной теме и обозначается соответствующей меткой. Поиск по этой метке чатов поможет вам установить связи с людьми, работающими в вашей профессии.

Еще один способ применения хештегов при установлении полезных контактов в социальных сетях заключается в поиске профессиональных конференций. Большинство конференций и событий в социальных сетях помечаются определенными хештегами. Вы можете их использовать при размещении фотографий или публикаций о данных событиях в социальных сетях. Кроме того, вы можете при этом высказывать свое мнение о том или ином мероприятии и участвовать в обсуждении конференции с другими ее участниками.

Советы по использованию хештегов при поиске работы

Применяйте хештеги, которые уже используются другими людьми. Не пытайтесь создать новые метки и надеяться на то, что другие люди сразу начнут ими пользоваться. Убедитесь в том, что хештег, который вы собираетесь применять, уже имеет популярность в группах, которые вас интересуют. Чтобы определить наиболее популярные хештеги, посмотрите, какими из них пользуются наиболее популярные в этой области люди. Спросите у коллег, какие именно применяют они, участвуют ли они в "Твиттер"-чатах.

Будьте внимательны при применении тех или иных хештегов. Убедитесь в том, что вы не просто собираетесь включить в свой инструментарий популярные хештеги, а в том, что они применяются реально той категорией людей, с которой вас должны соотносить.

Например, хештег #hunt будет связывать вас больше с теми людьми, которые, так же как и вы, ищут работу, а не с потенциальными нанимателями! Перед добавлением какой-либо метки посмотрите, кто еще ее использует.

Применяйте хештеги вместе с профессиональным контентом. Убедитесь, что метка, относящаяся к поиску работы, относится к сообщению о работе, а не о домашних питомцах. Старайтесь выкладывать качественный профессиональный контент.

Экономно используйте ваши хештеги. Несмотря на то что они являются действенным инструментом для поиска работы, не переусердствуйте в этом вопросе. Не имеет смысла включать десятки хештегов в каждое ваше сообщение в LinkedIn или в каждую запись в "Твиттере". Выберите 2-3 из них, которые будут наиболее полезными для достижения вашей основной цели – нахождения работы. Кроме того, продолжайте применять традиционные методы поиска работы, такие как использование поисковых систем и непосредственное участие в различных событиях, происходящих в сети Интернет.

Наилучшие хештеги для поиска работы

Перечислим наиболее популярные хештеги, которыми вы можете сопровождать ваши сообщения или применять их при поиске в социальных сетях.

Они следующие:

  • #Careers
  • #ResumeTips
  • #HireMe
  • #JobSearch
  • #JobOpening
  • #Recruiting
  • #Resume
  • #Hiring

Их применение действительно способно облегчить вашу задачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание