Рубрики

Используйте эффект толпы и держите в руках мелкие купюры: как купить нужный товар по доступной цене

Даже при наличии интернет-магазинов все равно маркеты и рынки пользуются спросом. Плюс таких торговых точек состоит в том, что товар можно увидеть своими глазами, пощупать его. А еще вполне реально сбить цену. Вот какие уловки помогут сэкономить.

Посещайте магазин перед закрытием

Если речь идет о сетевых маркетах, то этот трюк не пройдет. Ищите частников, которые имеют возможность «двигаться в цене». Перед закрытием продавцы более охотно снижают стоимость, поскольку им хочется хоть немного увеличить выручку. Поэтому посещайте торговые точки, когда приближается конец рабочего дня, и смело торгуйтесь.

Смело снижайте цену вдвое

На рынке этот трюк работает эффективнее всего. Например, вещь стоит две тысячи рублей. Вы предлагаете тысячу. Продавец, конечно, начнет возмущаться, однако станет отталкиваться уже от вашей планки. Например, предложит золотую середину в полторы тысячи.

Если же переговоры с этим продавцом ни к чему не приведут, то другие могут вам предложить аналогичные товары по предложенной вами стоимости.

А вот снижать цену на сущие копейки из скромности не стоит. Например, если вещь стоит две тысячи рублей, а вы просите отдать ее на двести рублей дешевле, то, скорее всего, вам уступят рублей сто. Чем больше вы сбрасываете сразу, тем на большую скидку можете рассчитывать.

Используйте эффект толпы

Берите с собой на шопинг нескольких друзей. Во-первых, вам будет веселее, во-вторых, будет проще торговаться. Когда один человек аргументирует необходимость скидки, то не всегда ему удается переубедить продавца. Когда же несколько человек, то чисто психологически продавцу сложнее будет ответить отказом. И если цена действительно им завышена, то он прислушается к мнению большинства и снизит ее. Вот так работает эффект толпы при осуществлении покупок.

Не показывайте свою заинтересованность

Не восхищайтесь вещью, не говорите, что вы так долго ее искали. Это автоматически приведет к тому, что продавец не станет с вами торговаться. Он посчитает, что вы и так купите товар, поскольку очень в нем заинтересованы.

С другой стороны, критиковать вещь и полностью ее обесценивать тоже нельзя. Тогда продавец может обидеться и из принципа вам не продаст ее.

Разумный торг — это обосновать свою цену и предложить конкретную сумму, после чего пустить сделку на самотек. Например, сказать следующее: «Эта вещь не стоит двух тысяч. Такая же в Интернете продается за полторы тысячи. Отдаете за полторы?» И дальше показываете, что если продавец принимает ваше предложение, то вы берете, а если нет — уходите.

Держите в руках мелкие купюры

Сложно торговаться, когда у вас на руках крупная купюра, а цена товара составляет небольшую ее часть. Например, вещь продается за тысячу рублей, вы хотите купить ее за восемьсот и при этом даете пятитысячную купюру. Таким образом, продавец видит, что у вас более чем достаточно денег, и не захочет уступать в цене. Поэтому берите с собой на рынок только мелкие купюры.

Выявляйте мелкие дефекты

Сбить цену можно при детальном осмотре товара. Если вы нашли брак, то можете попросить о скидке. В большинстве случаев, когда есть дефекты, продавец охотнее вступает в торги и принимает предложение.

Кстати, вы также можете обратить внимание на вещи, которые уже продаются по сниженной цене по причине брака. Например, кроссовки известного бренда продаются за тысячу рублей из-за дефекта, хотя новые и качественные такой же фирмы стоят две тысячи. Вы можете убедить продавца в том, что человек, который ищет такой бренд, готов заплатить честную цену, но получить хороший товар. А пятидесятипроцентная скидка за такой брак — это очень мало, поэтому нужно уступить больше.

Перед тем как оправляться на рынок, обязательно промониторьте цены в Интернете, чтобы приводить убедительные аргументы. Когда продавец поймет, что вы в теме, его легче будет склонить на свою сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание