Рубрики

Используйте это как руководство: как изменить свою точку зрения на более позитивную, когда критикует босс

Критика со стороны руководства — всегда неприятное явление. И все же следует понимать, что все люди разные, поэтому и мнения относительно тех или иных вещей также бывают разные. Вот как извлечь выгоду из критики босса.

Используйте замечания как руководство

Измените свое мышление и не воспринимайте критику как нечто очень негативное. Представьте, что это просто обратная связь, с помощью которой вы можете выявить и устранить пробелы в работе. Поработайте над собой, над своими недочетами, чтобы стать более продуктивным.

Совершенствуйтесь

Постоянное повторение одних и тех же действий, привычный распорядок дня — вся эта рутина со временем притупляет мозг. И порой мы сами не замечаем, как начинаем выполнять свои обязанности вполсилы, где-то даже халтурить, допускать огрехи. Критика со стороны руководителя — это возможность объективно оценить ситуацию, держать себя в тонусе. Вы можете запрашивать обратную связь после каждого выполненного проекта, чтобы понимать, насколько хорошо вы справляетесь с работой. Не допускайте, чтобы качество ухудшалось: совершенствуйте свои навыки.

Будьте профессионалом

Обычно, если босс ругает, критикует, возмущается, это верный сигнал, что он ценит приложенные вами усилия и хочет, чтобы вы показывали лучшие результаты. Косвенно он пытается донести до вас, что вы способны на большее. Так что не тратьте свою энергию на размышления, нравитесь вы начальнику или нет. Пусть его слова мотивируют вас к тому, чтобы становиться лучше. Может, босс видит в вас потенциал, которого вы не видите сами? Так что в данном случае воспринимать критику можно даже как комплимент, а не как нечто отрицательное.

Учитесь стрессоустойчивости

А что делать, если босс критикует по поводу и без, если его замечания необоснованны, ничем не подкреплены? Спокойствие, только спокойствие. Учитесь держать удар, не принимать близко к сердцу то, что не соответствует действительности, быть на позитиве. Критика со стороны начальства — это способ научиться управлять своими эмоциями, становиться более стрессоустойчивым. Ведь судьба не всегда будет сводить нас с теми людьми, которые полностью близки нам по духу и по образу мышления.

Конечно, если уж совсем невмоготу и если вы видите, что токсичная атмосфера угнетает вас и не дает развиваться, тогда есть смысл задуматься о новой работе. Ведь нет ничего хуже, нежели работать под управлением босса-самодура, который просто тормозит развитие сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание