Рубрики

Учитесь у старшего поколения: как не потерять уверенность после собеседования

Вы так старались, готовились к собеседованию. Вам казалось, что на интервью вы были на высоте, обаяли рекрутера и работа уже в кармане. Но тут от работодателя пришел отказ.

Обида, боль, отчаяние, вопросы: «Ну почему? Что не так?», осознание собственной невостребованности, некомпетентности — это реакция большинства людей в данной ситуации. Отказ лишает уверенности в себе и демотивирует. Как найти в себе силы восстановиться после такого фиаско? Возьмите на вооружение несколько советов.

Используйте опыт старшего поколения

Сейчас вам кажется, что отказ — самое страшное, что могло произойти. Но подумайте о том, как бы отреагировала ваша бабушка, например, если бы сказали ей о своей беде? Наверняка она рассказала бы вам о по-настоящему тяжелых временах, когда приходилось не жить, а выживать. О временах войны, голода и т. д.

Используйте опыт старших поколений, чтобы осознать несущественность того, что с вами произошло. Отказ — это грустно и обидно, но не смертельно и не представляет угрозы для вашей жизни и безопасности.

Улучшите эмоциональное состояние

Восстановите уверенность в себе любым способом. В чем вы по-настоящему хороши? За что можете гордиться собой? Напомните себе о своих маленьких и больших победах. Запишите список своих достижений, а заодно и положительных качеств.

Сделайте что-то, за что вы будете собой гордиться. Например, позанимайтесь в тренажерном зале, выполните сложные упражнения. Или посвятите время хобби: смастерите что-то своими руками. В конце концов, можно попробовать что-то экстремальное, чтобы преодолеть свой страх. Бросьте себе вызов, пройдите испытание с достоинством, и уверенность в себе вернется.

Осознайте, что сколько людей — столько и мнений

Отказ не означает, что вы плохой или ни на что негодный. У работодателя может быть свое субъективное мнение. Например, он представил себе образ другого сотрудника, и вы не совсем ему соответствуете. Не потому, что вы плохи, а потому, что нужен кто-то иной. А вас ждут в другом месте. Совсем скоро вы его найдете, если будете продолжать поиски.

Либо работодатель может видеть то, чего не видите вы: что эта должность не для вас. В основном рекрутеры являются хорошими психологами. По психотипу они определяют, для вас ли эта работа или нет. Вам может казаться, что такая должность — предел ваших мечтаний, а на самом деле вас бы ждало разочарование, и вы бы быстро уволились. Рекрутер же сразу это распознал.

Воспринимайте отказ как ценный опыт

Измените свое восприятие неудач и поражений. Редко у кого получалось добиться успеха с первого раза. Отказ дает вам возможность проанализировать, что пошло не так, почему вас не приняли на работу. Возможно, вы недостаточно себя разрекламировали, сказали что-то не то, не так себя подали.

Проанализируйте свои возможные ошибки. Уясните на будущее, как нужно и как не нужно себя вести, что говорить, а что нет. Отказ — это возможность стать лучше, шанс познать себя. Пользуйтесь им и ни в коем случае не огорчайтесь.

Изучите статистику

Знаете ли вы: для того, чтобы получить один отклик от работодателя, необходимо подать десять заявок в разные места. То есть, отзывается один работодатель из десяти в среднем. С собеседованием приблизительно такая же ситуация.

Осознание и принятие этой информации позволит вам понять, что вы не одиноки. Многие люди сталкиваются с отказами. Если вы дошли до этапа собеседования — это уже большая удача. Поверьте, что сотни людей даже не получили приглашения на интервью. Так что вы уже чего-то стоите.

Не опускайте руки, продолжайте верить. Поиск работы — это как поиск романтического партнера. Когда находишь свое, то все сразу складывается само собой. Нужно просто приложить чуточку усилий, запастись терпением и верить в лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание