Рубрики

Используйте смекалку и таланты: как "удержать в узде" предпраздничные растраты

Праздник является не только прекрасным времяпрепровождением, но и достаточно тяжелым периодом относительно бюджета. Приходится тратить больше денег на закупку продуктов для приготовления блюд к новогоднему столу. Недешево обходится и украшение помещения, ну и самый серьезный пункт – это покупка подарков. Чтобы не потратить все деньги, прекрасно отдохнуть и порадовать своих близких, необходимо прислушаться к советам экспертов.

Используйте свои таланты

Для того чтобы порадовать близких людей, не обязательно тратить огромные деньги. Например, вместо дорогого подарка, купленного в магазине, можно преподнести что-то сделанное собственными руками. Вы умеете шить, вязать, мастерить и т. д.? Тогда у вас вообще не будет проблем. Во-первых, сможете сэкономить на покупке, а во-вторых, преподнесете человеку оригинальную эксклюзивную вещь, аналога которой нет. Подарок может быть не только материальным, он может заключаться в элементарной помощи. Например, если у ваших близких недавно родился ребенок, и вы любезно согласитесь с ним посидеть или убрать у бабушки на заднем дворике. Этот подарок будет намного ценнее, чем бесполезный сувенир за огромные деньги.

Лимитируйте бюджет на каждого человека

Вам наверняка захочется поздравить всех своих близких людей. Поэтому запишите в блокнот или на телефон всех поименно и определите, сколько вы сможете потратить на подарок. Старайтесь ориентироваться на список и не отклоняйтесь от установленных сумм. Если вы проигнорируете этот совет, вы сможете растратить намного больше денег, чем планировали. Определение общей суммы без конкретного адресного числа наверняка не сможет вас уберечь от превышения лимита (обязательно появятся дополнительные траты: кому-то подарок выйдет дороже).

Обращайте внимание на доставку

Очень часто мы соблазняемся ценами на товар, но не принимаем во внимание доставку. А это еще одна значительная трата, которая порой равняется цене на покупку. Поэтому, прежде чем выбрать подарок по Интернету, обязательно предусмотрите деньги на доставку. Или ищите предложения, где эта стоимость включена в общую цену.

Преподносите общие подарки

Например, у вас много друзей и родственников, у которых есть семьи. Если дарить каждому человеку по подарку, это может вас разорить. Поэтому лучше выбрать один подарок для всей семьи. Например, что-нибудь для дома. Это будет очень любезно с вашей стороны, поскольку вы не забыли о своих друзьях и позаботились о том, чтобы освежить их интерьер чем-то новеньким. В то же время, вы никого не оставили без внимания (эта опасность могла возникнуть в случае, если бы вы поздравили кого-то выборочно).

Сократите некоторые расходы

Не стоит отказываться от привычных вещей, но немного сэкономить перед праздниками не помешает. Вы должны понимать, что в декабре придется потратить больше денег, поскольку даже самые простые подарки требуют затрат (например, связать носки своими руками можно только из ниток, которые также необходимо купить). Поэтому постарайтесь сократить расходы на развлечения или на походы в кафе. Чашку ароматного кофе можно приготовить самостоятельно. Это будет намного вкуснее и выгоднее. А поужинать – в семейном кругу, приготовив самостоятельно блюда из купленных в супермаркете продуктов. Обратите внимание, на что именно вы тратите деньги. И если есть возможность вычеркнуть что-то из списка, обязательно это сделайте.

Расплачивайтесь наличными деньгами

Пользуйтесь списком, о котором шла речь выше, поскольку так вы сможете контролировать суммы на подарки. Сразу отложите на покупки наличные деньги, так вы сможете наблюдать за их динамикой. Если пользоваться картой, можно потерять контроль и потратить намного больше, чем планировалось. В случае, если перед вашими глазами и в ваших руках определенная сумма, которую нельзя увеличивать, вам ничего не останется, кроме того, чтобы в нее «вложиться». Планирование будет более эффективным, если происходит непосредственный контакт с деньгами, поскольку виртуальный метод расчета нужен только в некоторых случаях. Когда вы увидите, как быстро «тают» ваши накопления, вы будете относиться к ним намного бережнее.

Правильно оценивайте отношения

Если у вас есть знакомые или родственники, отношения с которыми у вас не складываются, в этом случае постарайтесь проигнорировать подарки. Возможно, это звучит несколько грубо, но не нужно тратиться на людей, с которыми вы не хотите видеться и общаться. Необходимо раз и навсегда разорвать болезненные или токсичные отношения, по крайней мере, не отмечать с этими людьми праздники. Постарайтесь всегда общаться только с теми, кто вызывает в вас положительные эмоции. К тому же ваш подарок не принесет большой пользы неприятным для вас людям, а вам только доставит хлопот и спровоцирует лишние траты. Аналогично «сработает» и подарок, который принесут вам, поскольку в нем также скрыта негативная энергетика. Поэтому всегда действуйте в интересах своей семьи и не поддерживайте токсичные контакты.

Проявите фантазию

Наверняка вы хорошо знаете своих близких и можете предположить, чему они будут рады. Например, если вопрос касается детей, обязательно вернитесь в свои детские воспоминания о том, что вас больше всего радовало. Если ваши малыши получают подарки в виде игрушек каждый день или раз в неделю, нет гарантии, что очередная кукла или машинка их восхитит. Возможно, проще покрасить комнату в любимый цвет ребенка или сделать новогодние игрушки своими руками вместе с ним. Взрослых людей порадует абонемент в тренажерный зал, билет на концерт любимого исполнителя или в театр. Если вы планируете дорогостоящий отдых летом, так и скажите своей семье: именно он и является вашим подарком.

Проявите фантазию и выберите вариант, который не слишком отразится на толщине вашего кошелька. Вы встречаетесь с дорогими людьми не для того, чтобы меряться размерами подарков. Приятное общение – это главное, что приносит всем удовольствие. Поэтому не стоит очень сильно беспокоиться из-за того, что не хватает денег на дорогостоящие товары. Проявите внимание любым способом, который является для вас доступным. Можете не сомневаться в том, что будет принято и оценено по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание