Рубрики

Используйте VPN, WPA2 и WAF: 7 отличных способов защитить компьютерную сеть вашего бизнеса

В сегодняшнем деловом мире невозможно избежать присутствия в Интернете. У вас должен быть веб-сайт компании, независимо от того, что вы продаете. У вас также может быть собственная платформа, которую ваши сотрудники могут использовать для таких вещей, как общение и регистрация, если они работают из удаленных мест.

Имея это в виду, вы должны принять некоторые меры кибербезопасности. Без них хакеры могут получить доступ к вашей сети. Они могут украсть ваши коммерческие тайны и сломать вашу компьютерную систему, что будет стоить вам времени и денег, пока вы будете ремонтировать.

Есть несколько шагов по кибербезопасности, которые вы можете предпринять, чтобы этого не произошло.

Оценка рисков NIST

Если ваша цель - полная кибербезопасность, лучше всего начать с оценки рисков NIST. NIST - это Национальный институт стандартов и технологий.

Вот, что входит в оценку рисков:

  1. Позвольте себе внимательно изучить ваши методологии кибербезопасности сверху вниз.
  2. Выделите все точки доступа, которые вам нужны для поддержки.

Есть компании, которые вы можете нанять для проведения оценки рисков NIST. Они действуют как хакеры и пытаются взломать защиту вашей сети.

Затем они предоставят вам подробное изложение системы с указанием всех уязвимостей. Они могут исправить их за вас или порекомендовать, как их исправить. Раз в несколько месяцев проводить одну из таких проверок - хорошая идея.

Инвестируйте в VPN

VPN - это виртуальная частная сеть. Существуют такие сети подобного типа, которые вы можете получить для своего бизнеса. Благодаря им вы сможете:

  1. Обеспечить сквозное шифрование.
  2. Позволить даже вашим удаленным сотрудникам получить доступ к вашей сети в полной конфиденциальности и безопасности.

В наши дни многие люди работают из дома, поэтому получение VPN стало более важным, чем когда-либо прежде. Имея такой, ваши удаленные сотрудники могут отправлять документы в виде вложений как внутри вашей сети, так и за ее пределами.

Любой, кто перехватит эти сообщения, не получит от них никакой полезной информации, поскольку они полностью закодированы. С помощью корпоративной VPN, как ваши сотрудники, так и любые компании, с которыми вы сотрудничаете, могут общаться в полной безопасности.

WPA2

Вы также можете использовать то, что в индустрии компьютерной безопасности называют WPA2. Это протокол с зашифрованным паролем. Ваши сотрудники используют его, когда входят в вашу сеть.

WPA означает защищенный доступ Wi-Fi. Как только вы активируете один из этих протоколов в своем сетевом браузере, он будет подобен броне для используемых паролей. Как и в случае с сообщениями, отправленными через корпоративную VPN, даже самые опытные хакеры не могут взломать эти коды.

Нет обмена файлами

Еще вы можете отключить общий доступ к файлам, кроме файловых серверов.

Допустим, вы разрешили общий доступ к файлам для любого устройства, подключенного к вашей сети. Если вы сделаете это, любой сможет увидеть файлы, которые проходят через сеть, если они используют это соединение Wi-Fi.

Используйте WAF

Вы также можете рассмотреть возможность использования брандмауэра веб-приложений или WAF. Это способ защиты конфиденциальных данных клиентов, таких как имена, адреса, номера кредитных карт, номера банковских маршрутов и т.д.

Брандмауэр - дополнительная защита от хакеров. Если у вас есть бизнес, ориентированный на электронную коммерцию, вам стоит приобрести качественный брандмауэр.

SSL-сертификаты

Вы также должны использовать сертификаты SSL. SSL означает уровень защищенных сокетов. Вы можете установить их для более безопасного взаимодействия с клиентами в вашей сети.

Сертификаты SSL гарантируют, что всегда существует полностью зашифрованная связь между веб-сервером и любыми браузерами. Вместе с брандмауэром и протоколом WPA2 вы настраиваете фреймворк, который должен сбить с толку большинство хакеров. Вы отговорите их, и они будут искать более легкие цели.

Измените название сети вашей компании

И последнее, что вы можете сделать, если ваша цель - кибербезопасность, - это изменить сетевое имя компании, которое вам дал ваш провайдер. Лучше не использовать это имя по умолчанию.

Проблема в том, что прозвище, которое они дают вам, почти всегда содержит вашу модель маршрутизатора. Вы же не хотите, чтобы эта информация была у кого-либо. Интернет-пользователь, который видит это, на один шаг ближе к пониманию того, как получить необходимую документацию для доступа к сети.

Если вы придумали новое имя, это еще один хитрый способ отпугнуть хакеров.

Вам всегда нужно реализовывать не один, а несколько уровней безопасности, если вы хотите оставаться впереди всех. Хакеры попытаются найти новые способы обойти ваши меры безопасности, но чем больше у вас будет сдерживающих факторов, тем меньше вероятность, что они смогут превзойти ваши протоколы безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание