Рубрики

Исследование: доход напрямую влияет на способность соблюдать социальное дистанцирование и режим изоляции

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе пришли к выводу, что уровень дохода влияет на социальное дистанцирование. Как они выяснили в результате специального исследования, высокий заработок с большей вероятностью укажет на то, что человек будет соблюдать дистанцию и режим изоляции.

Формат исследования

Группа ученых использовала данные с мобильных телефонов для определения местонахождения людей в период с января по апрель текущего года. После обработки полученных данных они пришли к выводу о прямой зависимости между доходами и соблюдением социальной дистанции и режима изоляции.

В системе оценок исследователей люди с высоким доходом оставались дома в условиях пандемии на 25 процентных пунктов чаще по сравнению с обычным уровнем дохода. В случае с людьми, имеющими низкий уровень заработка, этот показатель составил лишь 10 процентных пунктов.

Объяснение результатов

По словам одного из ученых, исследование обнаружило, что богатые люди до пандемии вели вполне насыщенный образ жизни вне дома. Они чаще выходили на работу и проводили досуг в общественных местах. Однако введение мер карантина кардинально изменило их поведенческие привычки, в которых появилось выраженное стремление к изоляции.

Исследование не указывает на конкретные причины такой перемены, но ученые предполагают, что у богатых людей больше возможностей для ведения комфортного образа жизни в изоляции. В свою очередь, люди с низким доходом вынуждены выходить на работу, которую нельзя выполнять в домашних условиях.

Данные результаты являются лишь частью множества научных данных, указывающих на зависимость степени эпидемиологической безопасности человека от его финансового благополучия.

Среди других факторов, обуславливающих уязвимость людей с низкими доходами, отмечается изначальная предрасположенность к заражению вирусом из-за наличия различных хронических заболеваний, а также низкого качества медицинского обслуживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание