Рубрики

Исследование показало, что российская вакцина "Спутник V" очень эффективна

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" подверглась нещадной критике со стороны западной прессы. Причина - непрозрачность третьей фазы испытаний. Однако недавно разработчики препарата опубликовали в журнале Lancet все необходимые данные.

Эффективная вакцина

Исследователи подчеркнули, что от тяжелых случаев КОВИД-19 российский препарат защищает на 100 %. Общая эффективность прививки приблизилась к отметке в 92 %. К таким выводам исследователи пришли на основе 78 подтвержденных случаев инфицирования. 62 заболевших относились к группе, получившей плацебо.

Мнения

Кирилл Дмитриев - глава Фонда прямых инвестиций. Во время беседы с журналистами мужчина подчеркнул, что всего 3 вакцины от КОВИД-19 обладают эффективностью выше 90 %. Российский препарат "Спутник V" относится к их числу.

При этом отечественная вакцина обладает другими преимуществами. При ее изготовлении ученые использовали проверенную и безопасную платформу. Неоспоримым преимуществом является и простота хранения и транспортировки. Вакцину нужно держать при температурах от +2 до +8 градусов по шкале Цельсия. Препарат от компании Pfizer следует хранить при экстремально низких температурах, что значительно осложняет транспортировку. Для сравнения, вакцину от американской фармацевтической компании следует хранить только при -75 градусах по шкале Цельсия.

Еще одним неоспоримым плюсом отечественной разработки является цена. Вакцина стоит дешевле 10 долларов США.

Пока препарат "Спутник V" зарегистрировали в 16 странах. Например, в итоговый список вошли Тунис, Сербия, Аргентина, ОАЭ, Венгрия, Иран, Беларусь, Парагвай, Армения.

Вместо итогов

Вакцинация в России бесплатная. Для записи в прививочный кабинет гражданам нужно иметь только полис ОМС и паспорт. Процесс добровольный. При этом даже после вакцинации нужно соблюдать некоторые правила личной безопасности. Отказываться от масок пока рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание