Рубрики

Исследование ученых показало, что сварливые мужья получают больше денег: почему так происходит

Женщины часто жалуются на сварливых мужей, не любящих оказывать им помощь по дому. Однако у этих мужчин есть другие положительные для семейной жизни качества. Ученые из Университета Нотр-Дам в Индиане провели масштабное исследование и выяснили, что ворчливые мужчины, не стремящиеся помогать супруге по хозяйству, часто довольно много зарабатывают. Информацию об этом представители науки опубликовали в рейтинговом издании Personnel Psychology.

Мнение специалистов

Команда проводивших работу психологов уверяет, что нежелание заниматься домашними хлопотами часто высвобождает огромное количество времени. Многие мужчины тратят его на труд, развитие навыков, способных помочь в решении рабочих задач. В перспективе это может привести к кратному повышению размеров оплаты труда.

Несговорчивость мужчин - характерная для многих черта поведения. Часто она проявляется отсутствием эмпатии к ближним и эгоизмом.

Мнение

Одни из авторов исследования, Бриттани Соломон, дала развернутое интервью журналистам и объяснила свое видение проблемы. Во время беседы с работниками прессы женщина еще раз указала на связь между чертами характера мужчины и уровнем его достатка.

Сварливые и ворчливые мужья, как правило, зарабатывают больше, чем более покладистые мужчины. Они отличаются высокой эгоистичностью, что заставляет их активнее продвигаться по службе, настойчивее требовать у начальства повышения в должности или зарплате. Общее увеличение свободного времени позволяет таким мужчинам больше внимания уделять самой работе и развитию в профессии. Указанный факт также способствует повышению скорости роста достатка.

Бриттани подчеркнула и другой важный момент. Женщина указала на невозможность проведения прямой связи между уровнем достатка и характером мужчины. В противном случае и неженатые сварливые парни зарабатывали бы больше остальных.

Поддержка работодателей

Освобождение супругов от исполнения домашних хлопот поддерживают и работодатели. Эта особенность позволяет мужчинам тратить больше сил и времени на выполнение прямых рабочих обязанностей. Результат закономерен. Качество выполняемого труда только увеличивается.

Вместо итогов

Ранее психологи определили мешающие разбогатеть привычки. По мнению специалистов, многое зависит от внутреннего восприятия человека. Люди часто ощущают себя бедными лишь из-за невозможности решить собственные потребности. Именно на этом фоне и растет материальная неудовлетворенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание