Рубрики

Исследование университета Миннесоты: "Если на вашем столе беспорядок, вы, вероятно, гений!"

Утверждение, что чистота рядом с благочестием, может быть не совсем точным. Несмотря на то, что общество высоко ценит порядок и организацию, чистота вашего рабочего места может оказать огромное, подсознательное влияние на то, как вы думаете. И если вы не соблюдаете порядок, и у вас есть соответствующий стол, вы, вероятно, гений.

Исследование

Согласно исследованию, проведенному в Университете Миннесоты, аккуратный и опрятный стол, скорее всего, заставит работников делать то, что от них ожидают, - в этом случае, например, пожертвовать немного денег на благотворительность, когда есть возможность, и выбрать перекусить здоровым яблоком вместо конфеты. Вы можете увидеть эту теорию на практике в спокойных, стерильных условиях, таких как зал ожидания вашего врача или в любом отдельно взятом Apple Store (чистая симметричная среда, которая психологически настаивает на то, что вы, по иронии судьбы, не «мыслите иначе»).

Но грязный стол, как показывают исследования, далеко не бесполезный беспорядок. Когда испытуемых попросили провести мозговой штурм для новых применений старого продукта (мячи для пинг-понга), работники в неупорядоченных местах постоянно генерировали больше инновационных и творческих идей, чем их организованные коллеги. Проще говоря: творчество любит хаос. А творчество является отличительной чертой большинства гениев, согласно Арифу Далви, MD, MBA, из Института нейробиологии Палм-Бич. Наличие грязного стола - один из признаков того, что вы умнее, чем вы думаете.

Больше подтверждений

Идея о том, что небольшой беспорядок полезен для ума, также согласуется с неподтвержденными данными. Для начала взгляните на блестящий беспорядок Эйнштейна за столом, а также на многих других ученых. Например, исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что средний уровень звука в шумной кофейне - 70 децибел - отвлекает ваш мозг настолько, чтобы успокоить внутренние цензоры и освободить место для более абстрактных мыслей (короче говоря: вы буквально более креативны в кофейнях).

Подобный механизм мог бы действовать при столкновении с визуальным «фоновым шумом» вроде грязного стола. Весь мусор на вашей периферии дает вашему разуму что-то, что можно тонко обработать, не слишком отвлекаясь, потенциально предоставляя больше места для ваших странных мыслей.

Итог

«Мы все сталкиваемся с различными местами и площадками, такими как офисы, дома, машины, даже в Интернете, - заключает соавтор исследования Кэтлин Вохс. - Независимо от того, контролируете вы чистоту окружающей среды или нет, вы подвергаетесь ее воздействию, и наши исследования показывают, что это может повлиять на вас».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание