Рубрики

Исследование выявило, какие профессии россияне считают самыми сложными: на какую работу трудоустроиться проще всего

Аналитики проанализировали самые сложные (по мнению наших соотечественников) и самые легкие в плане трудоустройства профессии. Результаты оказались весьма неожиданными. Проще всего найти работу представителям той профессии, которую считают самой сложной.

Мнения россиян

Сервис «Работа.ру» провел опрос, в котором приняли участие пять тысяч наших соотечественников из разных регионов страны. Единственным условием для прохождения опроса был возраст: респонденты должны были быть старше восемнадцати лет. У россиян интересовались, какие профессии являются самыми сложными.

Каждый второй человек (52 %) назвал профессию врача, потому что такой специалист должен обладать базовым набором знаний из сферы медицины, химии, фармакологии, анатомии и так далее.

Кроме того, врач должен быть коммуникабельным, уметь быстро принимать важные решения. Россияне считают, что медики склонны к эмоциональному выгоранию, а взаимодействие с больными несет угрозу и для их здоровья. Высокий уровень ответственности - это то, что предполагает профессия врача. Россияне считают это большим минусом.

На втором месте оказалась работа космонавтом (34 %), третью строку в рейтинге заняли шахтеры (32 %), а четвертую саперы (30 %).

В рейтинг также вошли пожарные (26 %), пилоты (24 %), учителя (23 %), водолазы (15 %), программисты (13 %). Удивительно, но только 12 % опрошенных считают, что сложно быть военным.

Быстрое трудоустройство

А теперь самое интересное. Знаете, какая профессия является самой легкой в плане трудоустройства и старта карьеры? Профессия врача. Такие данные предоставили аналитики из Минтруда. Квалифицированных специалистов не хватает, как и младшего медицинского персонала. Возможно, это обусловлено пандемией.

На втором месте строители, на третьем сотрудники текстильной промышленности. Не составит проблем найти работодателя тем, кто работает в деревообрабатывающей или машиностроительной промышленности, кто разбирается в электронике. Охранникам тоже легко найти работу. А вот неквалифицированным рабочим сложнее всего с трудоустройством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание