Рубрики

Исследования показали, что дети работающих мам становятся счастливыми в будущем

Во все времена работающие мамочки испытывали сильнейший стресс из-за стереотипов, что их детям катастрофически не хватает любви, заботы и внимания. Сложно поспорить с тем, что тяжело совмещать обязанности по воспитанию малыша и карьеру. Если вы много времени посвящаете своей работе и не проводите со своими любимыми чадами столько времени, сколько хотите, то эта статья может вам быть полезной!

Наука на стороне работающих мам

У нас для вас есть неплохие новости, которые подбодрят вас. По мнению ученых, детки работающих мамочек чувствуют себя счастливыми, как и те малыши, чьи матери оставались дома, и часто они более успешны.

Сегодня мы более подробно расскажем вам о результатах научного исследования, которое доказывает, что малыши действительно выигрывают от того, что их мама работает.

Ваши дети хотят поиграть с вами подольше, «еще одну минуточку»? Они заключают вас в крепкие объятья, а вам вот сейчас прям нужно бежать. А вы нежно целуете их на прощание и бегите на работу. Чувство глубокой вины и неудовлетворенности, осуждение окружающих и сомнения в собственной успешности в роли родителя - это то, с чем работающие мамы боролись во все времена.

Но научное исследование, проведенное под руководством профессора К. Макгинн из школы бизнеса в Гарварде, показывает, что занятость мамы не влияет на степень счастья детишек.

Поразительные результаты исследования

Этот масштабный исследовательский проект, начатый три года назад, объединяет данные нескольких исследований, в которых приняли участие более 100 тысяч людей разного пола в 30 странах мира.

Результаты опроса помогают работающим мамам освободиться от чувства вины и неуверенности в своих силах, отчетливо демонстрируя, что их дети не лишены счастья и успеха.

Какое будущее ожидает дочерей работающих мам?

Ученые пришли к выводу, что дочери работающих мам более успешны в своей карьере и могут похвастаться более высокой заработной платой.

Опрос показал, что они имеют более высокий годовой доход, они более склонны упорно работать, достигать целей и часто занимают должности глав и руководителей. По данным исследователей, дочери работающих матерей зарабатывают почти на 2 тыс. долларов в год больше, чем девочки, которых воспитывали мамы-домохозяйки.

Исследование показало, что опыт мам естественным образом учит их дочерей простой истине: оказывается, можно безболезненно сочетать карьеру с воспитанием детей.

Как обстоят дела с сыновьями?

Мальчишки, воспитываемые работающими мамами, в будущем проводят больше времени, заботясь о своих семьях.

Мужчины обычно стремятся больше работать, поэтому сложно заметить сильное влияние работающих мам на своих сыновей, имеется в виду с точки зрения карьеры. При этом наблюдение за работающей мамой заставляет представителей сильного пола больше заботиться о своих женах. Согласно исследованию, они чаще и качественнее помогают своим женам и щепетильнее заботятся о членах своей семьи.

Отношения в семье и обществе

Сыночки и дочки, чьи мамы много работали, имеют равноправные отношения в своей семье и с окружающими людьми. Здорово, не так ли?

Еще один важный момент, который показал опрос, заключается в том, что дети, выросшие в семьях, где оба родителя трудились, имеют тенденцию избегать стереотипов, распространенных в современном мире.

Сыновья работающих мам склонные выбирать таких же трудолюбивых жен и положительно относятся к женщинам на работе. Их дочери, в то же время, свободны от угрызения совести по отношению к своим собственным детям, поскольку они знают не понаслышке, что значит быть ребенком работающей мамы, и они знают, что на самом деле при желании можно совмещать родительство и работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание