Рубрики

Почему нельзя ругать ребёнка, чтобы он был успешным в жизни и карьере

В зависимости от того, как ведут себя родители, зависит, их дети в конечном итоге преуспеют или нет. Есть так много вещей, которые могут повлиять на развитие ребенка и его возможности карьерного роста в будущем. К ним относятся, например, среда, в которой растет ребенок, и уровень образования родителей, какие ценности они прививают.

Ученые утверждают, что определенные методы воспитания могут даже привести к развитию у детей депрессии или тревожных расстройств в дальнейшей жизни. Существует множество ошибок, которые допускают родители. Это может негативно повлиять на карьеру и будущее детей. Самые распространенные ошибки воспитания представлены далее.

Не воспитывать детей самостоятельными

В 1997 году исследование, проведенное Университетом Вандербильта, показало, если родители слишком сильно контролируют своих детей, не приучают их нести ответственность за свои поступки, это приводит к массе негативных последствий. По словам авторов исследования, такие дети часто менее уверены в своей дальнейшей жизни и несамостоятельны.

Родители должны помочь ребенку научиться принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Поэтому дети должны еще в раннем возрасте учиться быть самостоятельными. В конечном итоге это также помогает правильно разрешать конфликты и устанавливать прочные и глубокие отношения с окружающими. Кроме того, самостоятельность позволяет детям лучше противостоять давлению со стороны сверстников и высказывать свое собственное мнение.

Кричать ​​на своих детей

Исследование, проведенное Университетом Питтсбурга, доказало, что крик родителей, оскорбления или ругательства в присутствии ребенка оказывают негативное влияние на благополучие ребенка в долгосрочной перспективе.

Двухлетнее исследование также показало, что словесные наказания оказывают такое же воздействие, как и физические. Из-за этого у детей появляются расстройства поведения или депрессия.

«Это сложная ситуация для родителей, потому что они находятся в некотором порочном круге: сложное поведение детей вызывает у родителей желание выразить свое негодование в разговоре и исправить плохое поведение своих детей. Но этот вид наказания, в свою очередь, только поощряет плохие поступки детей», - сказал автор исследования.

Излишний контроль

Большинство родителей хотят участвовать в жизни своего ребенка, и это тоже хорошо. Но переусердствовать и постоянно контролировать ребенка не стоит. Это может позже привести к развитию беспокойства и депрессии.

«Ученики, которые говорят, что их родители чрезмерно контролируют, с большей вероятностью впадают в депрессию и менее удовлетворены в дальнейшей жизни», - писали ученые в исследовании 2013 года, в котором приняли участие около 300 учеников.

И это только одно из многих исследований, которые обнаружили связь между так называемыми родителями-контролерами и детской депрессией. Исследователи из Университета Теннесси даже обнаружили, что ребенок, испытывающий постоянное чрезмерное внимание со стороны родителей, вырастает человеком, нуждающимся в приеме медикаментов и других веществ для расслабления и успокоения.

Позволять ребенку решать, когда он ляжет спать

Ученые обнаружили связь между нерегулярным сном и ухудшением поведения детей. Ребенок, который ложится спать в разное время, имеет склонность к гиперактивности, у него развиваются социальные и эмоциональные проблемы.

Кроме того, недостаток сна и отсутствие режима отдыха могут негативно повлиять на развитие мозга. «Мы знаем, что развитие ребенка в молодом возрасте оказывает большое влияние на благополучие и здоровье его в дальнейшей жизни. Особенно серьезные нарушения режима сна, если они имеют место на важных этапах развития», - сказала Ивонн Келли, один из авторов исследования.

Позволять детям смотреть телевизор даже в раннем возрасте

Исследование, проведенное в 2007 году, показало, что дети, которые смотрят телевизор до своего третьего дня рождения, заметно отстают в языковом развитии. Они чаще дразнят других малышей в детском саду и в школе.

Кроме того, если ребенок часто смотрит телевизор, это приводит к дефициту внимания. У него ухудшаются навыки чтения, снижается способность работы на компьютере.

Другие исследования также показали, что образовательные программы для детей могут быть полезными. Однако это касается только детей в возрасте от двух с половиной до пяти лет.

Авторитарное воспитание

Психолог Диана Баумринд проводила исследование с участием родителей и их детей, наблюдала за их стилем воспитания. В результате она смогла разделить их на три категории: авторитарные, авторитетные и разрешающие.

Правильный авторитетный стиль воспитания. Родители обеспечивают надежную основу и учат своих детей тем ценностям, которые они приобрели в своей жизни и считают важными. При этом у детей есть достаточно пространства, чтобы критически пересмотреть взгляды своих родителей. В этом случае старшие не наказывают ребенка, а принимают другое мышление. Родители также пытаются спорить с детьми, рассматривая разные взгляды на проблему.

Худшим стилем психолог считает авторитарное воспитание. По мнению Баумринд, такие родители, как правило, применяют наказания, если ребенок не согласен с их мнением. Также они избегают открытого обсуждения проблем. Они воспитывают ребенка в послушании. Согласно исследованию 2005 года, дети, выросшие в авторитетной семье, также хуже учатся в школе.

Может быть, это потому, что они не понимают, почему они должны получать образование. Например, авторитарные родители сказали бы: «Вы должны хорошо учиться в школе, потому что я так сказал». Это строгая политика без рациональных объяснений, которые мог бы понять ребенок.

Постоянно пользоваться мобильным телефоном в присутствии детей

Родители, которые постоянно отвлечены, могут оказать негативное влияние на развитие своих детей. Согласно сообщению в Wall Street Journal, некоторые врачи даже считают, что дети все чаще поступают в отделение неотложной помощи только потому, что их родители невнимательны к ним, заняты другими вопросами.

Например, отвлекающие факторы, такие как смартфоны, могут оказать серьезное влияние на здоровье ребенка. По крайней мере, так говорится в исследованиях, проведенных в Университете штата Пенсильвания в 2015 году.

Холодные и отчужденные родители

На самом деле, все родители должны знать, что ничто не заменит здоровую и позитивную связь между родителями и детьми.

Многочисленные исследования показали, что у детей, которые испытывают недостаток родительской любви, возникают серьезные проблемы. Например, в подростковом возрасте они ведут себя вызывающе, любят неоправданный риск, испытывают затруднения в проявлении своих эмоций.

Дети, которые слышат мало похвал и не чувствуют привязанности, тепла своих родителей, также склонны к отчужденности от социума, развитию тревожных расстройств.

Физические наказания

Эффект воспитательного метода, основанного на телесных наказаниях, изучается с 1980-х годов. Ученые неоднократно замечали связь между поркой и гиперактивностью, агрессией у детей.

В исследовании 2000 года сказано, что первоклассники, которых избивали дома, очень часто вели себя в школе тревожно, беспокойно.

Сегодня последствия физических наказаний можно наблюдать в долгосрочной перспективе. Проведя 50-летнее исследование, в котором приняли участие 160 000 детей, ученые обнаружили, что насилие и избиения связаны с многочисленными расстройствами психики в зрелом возрасте. Такие методы наказания приводят к трудностям в восприятии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание