Рубрики

Исследователи Йельского университета обнаружили серьезный промах в работе менеджеров по найму

Главным условием трудоустройства является успешное прохождение собеседования с менеджером по подбору персонала. Именно от качества интервью и зависит решение рекрутера. При этом исследователи Йельского университета выяснили, что иногда менеджеры по кадрам совершают массу довольно серьезных промахов.

Первое впечатление

Ученые установили, что 60% рекрутеров принимают решение о дальнейшей судьбе сотрудника в течение 15 минут с начала диалога. При этом некоторые менеджеры по продажам понимают, займет соискатель вакантную должность или нет, уже через 5 минут с момента интервью. То есть, вероятность успеха в основном зависит от первого впечатления. Конечно, сами исследователи считают такой подход ошибочным. При подобном положении дел человек просто не может продемонстрировать потенциальным работодателям все свои таланты и навыки.

Причины

Исследователи считают, что причиной подобного поведения является подсознание человека. Именно оно смещает акцент с профессиональных навыков, к внешнему виду и манерам поведения. Исследователи полагают, что такое поведение рекрутеров может привести к ряду серьезных проблем для компании в будущем.

Плохие кадры

Дело в том, что принятие решения именно по первому впечатлению чревато подбором крайне некомпетентных сотрудников. Менеджеры по кадрам не смотрят на заслуги человека, его уровень знаний и достижения. Они выбирают только тех, кто нравится им как личность. Подобное положение дел может привести к тому, что в фирме начнут работать люди с недостаточной квалификацией. Естественно, это напрямую скажется на качестве работы всей компании в целом.

Более профессиональные соискатели уйдут работать к конкурентам, что приведет к существенному отставанию бизнеса. Некоторые же сотрудники могут подать иск из-за дискриминации их прав.

Имущественный ценз

В Йельском университете установили и другой феномен. Дело в том, что многие менеджеры по персоналу выказывают бессознательную предвзятость к соискателям, в зависимости от их социального положения. Ученые поняли, что люди, кажущиеся внешне более респектабельными, имеют больше возможностей получить руководящую должность. Причем их стартовые заработные платы несколько выше, чем у остальных.

Подсознательно менеджеры анализируют не только происхождение человека, его статус, одежду и уровень образования, но и диалект. Некоторые рекрутеры полагают даже, что диалект определяет компетентность человека и уровень его профессионализма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание