Рубрики

Исторический максимум: россияне массово перешли на использование кредитных карт

Бюро кредитных историй обнародовало статистику за июль. По данным организации, россияне стали чаще пользоваться кредитными картами. Доля людей, расплачивающихся кредитками сразу после получения, достигла исторического максимума. По мнению экспертов, это произошло из-за пандемии коронавируса и общего снижения уровня доходов граждан.

Как было раньше

Ранее многие владельцы кредиток откладывали использование этого платежного средства. Указанный инструмент получали "про запас". Люди воспринимали кредитные карты в качестве своеобразной альтернативы потребительским кредитам и использовали их только после наступления какого-либо сложного периода.

Иное положение вещей

В июле доля людей, использующих кредитку сразу, увеличилась на 14%. Итоговое значение достигло отметки в 68%. Ранее похожий рекорд был установлен в 2015 году. Однако в 2020 году он был побит.

Эксперты называют подобный вариант использования кредиток утилизацией лимита. Пользователи карт стараются сразу израсходовать доступные для снятия или покупок средства. Такое поведение характерно для владельцев кредиток с лимитом от 10 тысяч рублей до 100 тысяч.

Эксперты отмечают, что активное использование кредиток стало характерно как для состоятельных россиян, так и для заемщиков с небольшим доходом.

Возможные объяснения

Некоторые эксперты называют подобный процесс закономерным. По их мнению, активное использование кредитных карт носит сезонный характер. Инструмент стали применять для организации отпуска, совершения каких-либо запланированных трат.

Синхронный рост числа пользователей кредиток с разным установленным лимитом объясняется фактором отложенного спроса. Часть карантинных мер после начала пандемии коронавируса сняли. Это привело к росту количества трат и покупок.

В ВТБ пришли к такому же мнению. Аналитики банка отмечают увеличение количества покупок в самых разных сегментах и направлениях. К июлю 2020 года число покупок уже достигло прошлогодних значений. В банке указывают и на другой факт. По мнению аналитиков организации, наличие беспроцентного периода позволяет применять кредитки с максимальной выгодой для клиентов. Плюсом стали и вводимые компаниями программы лояльности.

Возможные риски

Некоторые специалисты не разделяют общего оптимизма. Они считают, что подобная динамика связана с необходимостью рефинансировать долги. Использование дополнительных заемных средств может усилить нагрузку на бюджет простых россиян. Это рискует увеличить долю проблемных займов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание