Рубрики

История человека, который изобрел все трюки современных торговых центров. Они эффективны и сегодня

Британский предприниматель Гарри Селфридж сделал революцию в мире торговли, не только создав первый в истории торговый центр, но и превратив его в место веселья и удовольствия, позволяя людям регулярно проводить время в месте более роскошном и уютном, чем их собственные дома, и тем самым подготовив идеальную почву для того, чтобы они могли покупать, тратить и ни в чем себе не отказывать. Скидки и акции, правило "клиент всегда прав", красивые витрины и право посетителей на фразу "я просто смотрю" - все это изобретения Селфриджа.

Какой была коммерция в начале 20-го века

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков в магазинах обслуживались только люди высшего социального класса, сотрудники не очень дружили с клиентами, а цены зависели от настроения владельца. Однажды, еще будучи молодым, Гарри Селфридж засмотрелся в магазине на какую-то вещь и задумался. Из мечтательного состояния его вывел грубый пренебрежительный голос продавца, который поинтересовался, планирует ли он что-то купить. "Не сейчас, - ответил Селфридж, - я просто смотрю". "Тогда проваливай отсюда, дружище!" - рявкнул "дружелюбный" торговец. Этот случай на всю жизнь врезался в память нашего героя, а 20 лет спустя он открыл свой собственный торговый центр под названием Selfridges и знал наверняка - на его территории подобный инцидент никогда не произойдет.

Гарри Селфридж хотел создать магазин, в который хотел бы приходить сам

Гарри Гордон Селфридж родился в США в 1858 году. Его отец решил не возвращаться в семью, демобилизовавшись после Гражданской войны, два младших брата умерли в раннем возрасте, а потому большую часть жизни он жил вдвоем с матерью и с десяти лет помогал ей, как мог. Лоис Селфридж работала школьной учительницей, но благодаря своему упорству, уму и новаторскому характеру дослужилась до директора школы - это стало первым уроком целеустремленности для маленького Гарри.

Всю сознательную жизнь он работал в магазинах и лавках - то мальчиком на побегушках, то грузчиком, то складским рабочим. Свой собственный магазин он открыл еще в США, уже там начав применять многие из непривычных и новых приемов торговли, впоследствии прославивших Selfridges.

В 48 лет Селфридж решил переехать в Лондон, где спустя три года открыл свой знаменитый универмаг, для которого впоследствии придумал уникальный термин "торговый центр", использующийся по сей день.

Многофункциональный сервис стал основой торговых центров Selfridges

Впервые в истории всемирной торговли было построено огромное обособленное здание для самых разных магазинных помещений, а также уборные, дамская комната, детский развлекательный уголок, кафетерий, лифты (потому что женщины в тяжелых нарядах редко поднимались по лестнице на вторые этажи магазинов), почта, библиотека с книгами и свежими газетами, почта, телефон и самое передовое обслуживание клиентов. Посетители могли не только выбирать и покупать - к их услугам был медпункт с недорогим базовым обследованием, парикмахерская и салон красоты, а также огромные камеры хранения для вещей и покупок, чтобы посетители не чувствовали тяжести своих покупок и у них даже мысли не возникало о том, что на сегодня они купили достаточно. Здесь даже можно было купить билет на метро, чтобы каждую лишнюю минуту потратить на посещение магазинов.

Продавцы и обслуживающий персонал были одинаково вежливы и приветливы с представителями всех социальных слоев

Впервые в истории появилось место, объединяющее под своей крышей богатых и бедных, мужчин и женщин, семейных и одиноких людей. Самой главной инструкцией для продавцов, администраторов, швейцаров, официантов и других сотрудников являлось указание быть одинаково вежливыми, приветливыми и любезными со всеми. И,конечно, на посетителей запрещалось давить, даже если они просто смотрят на что-то.

Стоит заметить, что Selfridges был единственным общественным местом Лондона, в котором суфражистки не разбили ни одного окна, а все потому, что Селфридж открыто поддерживал это боевое женское движение, одобряя и поддерживая все проявления женской самостоятельности.

Акции и скидки - тоже выдумка Селфриджа

Идея выставлять товары на прилавки с двумя ценниками - "старым" и новым, урезанным на 50 %, принесла нашему герою прибыль в размере более 3 миллионов долларов. Основную выручку делали люди с ограниченными ресурсами, срочно нуждавшиеся в чем-то, например хорошем костюме для свадьбы. И конечно, предложения о покупке какой-то вещи, в довесок к которой шла еще одна бесплатная вещь, тоже стали знаменитым трюком Селфриджа.

Ароматы и освещение впервые использовались для привлечения клиентов, а оформление витрин превратилось в искусство

Гарри Селфридж страстно обожал цветы и всюду окружал себя ими, в первую очередь, из-за приятного аромата. Именно поэтому он решил использовать ароматизацию помещений для привлечения клиентов, распыляя в холлах духи и помещая свежие цветы во всех торговых помещениях.

Он же впервые решил подсвечивать все, что угодно, с наступлением темноты. Его ярко освещенные холлы и приветливо сияющие двери и окна приманивали вечерних покупателей, так как стоящие рядом магазины оставались невидимыми на фоне Selfridges. А для удобства осмотра товаров на витринах он придумал помещать под стеклом маленькие яркие лампочки, представляющие любую вещь в более выгодном свете.

Сегодня существует целая отдельная профессия - оформитель, или дизайнер, витрин. Все те, кто работает в этой сфере, обязаны появлением своей должности нашему герою. Он нанимал лучших художников и оформителей интерьера для того, чтобы они украшали его витрины, особо ответственно подходя к тем, что видны с улицы. А самым главным приемом привлечения внимания к витринам, придуманным Селфриджем, являются большие вывески с надписью "До Рождества... дней", где пробел ежедневно заполнялся новыми цифрами.

Подарки для клиентов и красивая упаковка для каждой мелочи стали уникальной чертой Selfridges

Сегодня это кажется удивительным, но до Гарри Селфриджа никому и в голову не приходило давать людям что-то бесплатно. А вот он создавал особый настрой к покупкам, окрашивая каждый праздничный день какими-то милыми подарками для всех посетителей.

Еще одним способом проявления уважения к клиенту Селфридж выбрал красивую фирменную упаковку, в которую заворачивалось абсолютно все. Независимо от того, что купил человек - дорогой костюм или коробку спичек, он получал уважение, улыбку и красивую упаковку.

Селфридж заботился не только о клиентах, но и о сотрудниках

В начале 20-го века забота о персонале и уважение к нему со стороны владельца были делом неслыханным. Селфридж видел прямую связь между удовольствием сотрудника и его желанием принести удовольствие клиенту, а потому все его подчиненные пользовались бесплатным медицинским обслуживанием, включая стоматолога, обедами, услугами парикмахера (чтобы всегда безупречно выглядеть), выезжали на лыжный отдых, полностью оплаченный компанией, и, что самое главное, не получали штрафов за невыполнение планов продаж.

Гарри Селфридж умер 8 мая 1947 года в возрасте 91 года. Похоже, ему было важно увидеть конец войны и убедиться, что дело всей его жизни наконец было в безопасности. Всемирный день защиты прав потребителя отмечается 15 марта и связан с днем открытия первого торгового центра Selfridges.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание