Рубрики

История Ричарда Гэрриота, заплатившего 30 млн долларов в 2008 году ради полета в космос

Один из мировых лидеров бизнеса, Ричард Гарриотт, является одним из ветеранов компьютерных игр и первопроходцев космического туризма. Сам бизнесмен признается, что это были в его жизни "самые напряженные 8,5 минут", которые он провел в космосе, отправившись на российской ракете "Союз". Запущенной из космодрома Байконур, этой ракете понадобилось именно столько времени, чтобы ускориться до 28 000 км/ч и долететь до орбиты.

Это произошло в октябре 2008 года, когда Ричард отправился в космос в статусе шестого в мире туриста. Всего на Международной космической станции бизнесмен провел 12 дней. «Это был по-настоящему изменяющий жизнь, глубочайший опыт», - рассказывает 58-летний мужчина.

Полет был воплощением амбиций Ричарда и мечтой всей его жизни, которую он смог осуществить благодаря успеху в индустрии компьютерных игр, чтобы заплатить такую ​​цену - огромные 30 миллионов долларов. Кроме того, это дало ему возможность пойти по стопам собственного отца Оуэна, который был астронавтом, дважды летавшим с НАСА в космос, в 1973 и 1983 годах.

В подростковом возрасте он увлекся играми, не попав в космос

Ричард тоже хотел присоединиться к полетам, но молодого человека не допустили в связи с проблемами со зрением. Тогда он начал программировать компьютерные игры.

В то время Ричард проживал поблизости Хьюстона в штате Техас. В его школе в середине 1970-х появился первый компьютер. Поскольку он был отличником, учителя позволяли ему использовать устройство так часто, как ему хотелось.

Обнаружив, что он легко осваивает компьютерное программирование, молодой человек начал создавать собственные игры. В 18 лет, в 1979 году, одну из своих игр он выпустил в продажу.

Первый успех был внезапным

Подрабатывая в компьютерном магазине, Ричард продемонстрировал своему менеджеру собственную ролевую игру - Akalabeth: World of Doom. Последний был впечатлен так сильно, что попросил молодого человека сделать копии, чтобы продать их.

Один из первый игровых дистрибьюторов сразу обратил на это внимание и решил распространить игру по всей стране. В результате оказалось продано примерно 30 000 экземпляров, за которые Ричард получил гонорары в сумме 150 000 долларов.

Эта было больше годового дохода его отца почти в три раза. Поэтому родители одобрили создание игр молодым человеком.

Однако родители Ричарда настаивали на том, чтобы он учился дальше, и поэтому он поступил в Техасский университет. Во время обучения он выпустил первую часть знаменитой серии Ultima - фантастического мира с подземельями и драконами, волшебниками и рыцарями.

Увлечение стало делом жизни

После выхода Ultima 1 и проданных 50 000 экземпляров Ричард бросил обучение, чтобы сосредоточиться на разработке компьютерных игр. И совместно с братом он создал компанию Origin Systems, выпустившую все последующие версии.

Серия Ultima продавалась миллионами копий и завоевала тысячи поклонников в появившемся игровом сообществе. Ричард общался с самыми преданными, посещая встречи фанатов в костюмах персонажа игры «Лорд Британец».

В 1992 году братья продали Origin за 35 миллионов долларов игровому гиганту Electronic Arts. Ричард еще 8 лет оставался в Electronic, но после этого решил создать новый бизнес - компанию Destination Games. Далее он был основателем еще нескольких игровых фирм, а настоящая его компания Portalarium была создана в 2008 году.

Он считает, что работа должна увлекать

Будучи одним из важнейших людей в игровом сообществе, Ричард стал первым человеком, использовавшим термин «аватар», применяемый его к экранному изображению геймера, играющего в игру.

«Я считаю, что работа должна быть увлекательной. Если она скучная, вы занимаетесь не тем делом»., - говорит Ричард. «Может быть, это идеализм, и было бы несправедливо предполагать, что каждый имеет такую возможность. Но если вы у вас получается наслаждаться своей работой, это изменяет жизнь к лучшему, и это один из признаков успеха».

Нестандартный путь к исполнению мечты

Чтобы попасть в космос, Ричард в 1998 году стал совладельцем компании Space Adventures. В отличие от деятельности Илона Маска в Space X и Virgin Galactic, Space Adventures не ставит своей целью создание космического корабля. Компания занимается организацией полетов в космос на рейсах космического российского агентства «Роскосмос». НАСА тоже предлагала ему сотрудничество, но он отказался.

Первым человеком, попавшим в космос при помощи Space Adventures, был бизнесмен из США Деннис Тито, полетевший в 2001 году первым в мире. Поездка Ричарда случилась семь лет спустя. Несмотря на то что он совладелец компании, ему пришлось внести полную стоимость. Space Adventures до сегодняшнего дня отправили в космос 7 человек.

Ричард говорит, что хочет повторить поездку. «Я мечтаю о новых космических полетах», - признается он. «Полетев один раз в космос, желание провести там больше времени только растет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание