Рубрики

История успеха. Как россиянин из простого часовщика стал авторитетным кабинотье и построил многомиллионный бизнес

Основатель российской часовой мастерской Константин Чайкин пришел в частный бизнес не сразу. Свой профессиональный путь в часовую индустрию он начал со сферы продаж. Сегодня он является известнейшим часовым мастером, выпускающим единичные уникальные изделия, или кабинотье Российской Федерации. Как любовь к точному механизму переросла в удачное предприятие, приносящее 55 млн рублей выручки в год?

Бизнес-модель строится на навыках и таланте к часовому искусству самого основателя. Однако, от этого успешность предприятия не падает, а, наоборот, имеет определенный дополнительный шарм.

На волне успеха

В высоком часовом искусстве каждый экземпляр ценится на вес золота. Например, в 2017 году мастерской Чайкина была представлена модель наручных часов под брендом «Джокер». За несколько дней выставки в Базеле все 99 штук из партии были проданы влет. Цена за одно изделие стартовала от 7 550 долларов США и выросла до 45 000 долларов США, когда часы продавали через аукцион чуть позже.

Для такого оглушительного результата нужен немалый опыт. У основателя Константина Чайкина за плечами 15 лет работы в индустрии. Молва об уникальном мастере, выпускающем единичный товар, быстро разлетелась далеко за пределы страны.

Как ни удивительно, он единственный наш соотечественник, вошедший в число участников Академии независимых часовщиков в Швейцарии. Более того, в 2016-2019 годах он был руководителем этой организации.

Начало профессионального пути

Юный часовщик начал с увлечения радиотехникой и таланта к художественному творчеству. После армии и электротехникума Константин вошел в профессиональную среду в качестве слесаря в компании по изготовлению дверей. Далее получил опыт работы в прямых продажах, что впоследствии сильно помогло в продвижении собственного бренда.

Еще одно немаловажное качество будущего менеджера – стремление к оптимизации любых, в том числе и бизнес-процессов. Даже в сфере продаж, он старался не ходить по отдельным квартирам, а сотрудничать сразу с целыми организациями.

С 1999 года он работал заместителем директора в компании по изготовлению элитной мебели под заказ. Через полгода некоторое время помогал отцу в качестве автослесаря.

До часов дело дошло тогда, когда будущий компаньон и друг нашего героя Русла Никифоров купил первую партию дешевых китайских механизмов в Москве и продал их с прибылью в Санкт-Петербурге. Чайкину идея с часами понравилась, и друзья стали работать вместе. Первый год спекуляций на часах принес 1000 долларов.

Как вспоминают миллионеры: «По тем временам это были нереальные деньги!».

Оптовые поставки часов они затеяли в 2001 в рамках компании Watch Maximum, для розничной торговли создали сеть магазинов «Машина времени».

От продажи к производству

Первые самостоятельно произведенные часы были настенными. Стартовую партию со 100-процентной наценкой продали в 2002 году.

Далее был эксперимент с наручными часами, которые Чайкин собрал для отца. Процесс сборки увлек молодого человека, поэтому было решено спроектировать собственный вариант макета механизма и дизайна часового механизма.

В 2004 году свет увидели первые часы мастера в категории особо сложных механизмов. В России подобных прецедентов не было. Так предприниматель нашел свою нишу: мастерская Чайкина проводит ремонт, реставрацию деталей и изготовление уникальных экземпляров на уровне шедевра.

«Фишка» кабинотье – уникальные проекты

Развитие своего дела проходило через реализацию многих проектов: для Политехнического музея, патриарха Алексия II, частных заказчиков, целых предприятий. Одним из запоминающихся механизмов стали часы, которые показывали дату Пасхи. Над механизмом создателю пришлось поломать голову. За невероятно сложные и оригинальные пути реализации Чайкин и попал в 2008 в члены швейцарской Академии независимых часовщиков.

Путь к успеху у Константина не был простым. Однако в настоящее время спрос на изделия часовых дел мастера выше, чем предложение. Из-за этого получается удерживать объем и постоянно расти по качеству и объемам выручки.

Последняя уникальная разработка мастерской Чайкина – модель Joker Selfie. За счет уникального механизма циферблат часов выполнен в виде шаржа создателя (при этом в горизонтали часы как бы «засыпают», глаза на изображении лица закрываются и показания времени не видны). Дополнительно механизм показывает дни недели.

Успех мастерской Чайкина стал заметен после истории с «Джокером». Для России это, пожалуй, единственный кейс в часовой индустрии. Как подчеркивают эксперты, современному потребителю нужен не только и не столько функционал, а эмоции. Изделия Константина Чайкина полностью удовлетворяют это требование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание