Рубрики

Из дерева муж смастерил для меня домашний вертикальный сад. Он очень удобный, такой легко разместить в доме, на балконе или на улице

Переносной вертикальный сад смотрится очень красиво, и его легко можно сделать своими руками. Муж смастерил такой домашний сад буквально за вечер, использовав пылящиеся без дела дощечки. Он получился не только красивым, но и очень удобным. Его можно перемещать, подвешивая на стенку в любом месте квартиры, например, устроить в гостиной или вынести на балкон. Помимо этого, домашний садик вполне можно не подвешивать к стене, а расположить горизонтально.

Что потребуется для работы?

Идея заключается в том, чтобы сконструировать самый обыкновенный ящик для посадки суккулентов и добавить к нему планки, удерживающие растения при вертикальном размещении плантатора.

Для создания домашнего сада потребуется следующее:

  • доски и тонкие планки для оформления поддержки;
  • пила;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • шлифовальная машинка (при необходимости);
  • метизы;
  • ландшафтная пленка и подложка:
  • металлическая сетка для цветочных плантаторов;
  • мебельные крепления для подвешивания на стену;
  • почвенная смесь;
  • суккуленты (растения должны быть разными).

В представленном проекте древесина оставлена без декорирования. Но ведь внешний вид домашнего садика должен соответствовать оформлению помещений, в которых будет находиться. Поэтому в работе пригодятся и средства для декорирования дерева. Помимо этого, если в вашей конструкции почва будет соприкасаться с бортиками конструкции плантатора, потребуются и средства для защиты древесины.

Этап первый: подготовка материалов

Первое, что необходимо сделать – это определиться с размерами будущего домашнего садика и разметить имеющиеся в наличии доски.

Из дощечек нужно выпилить:

  • бортики плантатора;
  • детали для донышка;
  • поперечную планку.

Важный момент: если вы собираетесь смастерить очень большой вертикальный сад, то поперечных планок потребуется несколько.

Из планок нужно выпилить поддерживающие детали. В представленном проекте поддержку растений обеспечивают планки, прибитые наискосок, по пять штук в каждой из секций. Разметить материал будет более удобно, если приложить планки к конструкции плантатора.

Этап второй: создание ящика

Ящик под домашний сад создается очень просто. Сначала нужно соединить между собой бортики – это рама, к которой нужно прикрепить доски, являющиеся деталями донной части плантатора. Фиксацию деревянных элементов можно выполнить как клеем, так и креплениями. Применение клея целесообразно и при использовании метизов, ведь это средство надежно запечатывает щели.

Все дощечки нужно тщательно отшлифовать, если они не были обработаны на производстве. Как только ящичек будет собран, нужно установить поперечную планку. Зафиксировать ее нужно метизами и клеем.

Важный момент: если вы используете в работе столярный клей и не применяете для фиксации деревянных элементов гвоздики или крепления, вам понадобятся столярные зажимы.

После этого на задней стороне плантатора нужно закрепить мебельные скобы. Когда вертикальный домашний садик будет готов, его потребуется просто подвесить на стенку - как обычный шкаф.

Важный момент: если вы планируете менять положение домашнего садика на стене, то следует прикрутить мебельные крепления с учетом этого, то есть использовать не пару скоб, а четыре или больше.

Этап третий: закрепление подложки и засыпка почвы

Как только плантатор будет сформирован, нужно заняться фиксацией подложки. Использовать специальный ландшафтный материал нет никакой необходимости. Отлично подойдут обрезки тонкого мягкого линолеума или иной аналогичный материал. Фиксация подложки выполняется клеем и маленькими тонкими гвоздиками с широкими шляпками или скобами.

Следующий шаг – наполнение секций плантатора почвой. Будет намного проще работать в дальнейшем, если наполнить ящик не сухой почвенной смесью, а влажной, но, конечно же, не мокрой. Сделать это просто – нужно дать почвенной смеси промокнуть и после этого хорошенько отжать.

Почву нужно утрамбовать и прикрыть ландшафтной пленкой или ее аналогом. Отлично подойдет разрезанный плотный пластиковый пакет черного цвета. После этого над пленкой требуется разместить металлическую сетку и закрепить ее. Важно, чтобы отверстия в сетке были достаточно крупными для того, чтобы посадить растения в подготовленный плантатор.

Самый последний шаг – фиксация поддерживающих планок. В представленном проекте они закреплены тонкими гвоздиками, вбитыми под углом. Но вместо метизов вполне можно применить и универсальный быстросохнущий клей.

Этап четвертый: посадка растений

Завершающий работу шаг – самый интересный и творческий. Нужно посадить суккуленты в только что созданный плантатор. Для посадки следует выполнить аккуратные разрезы в пленке, сделать лунки и поместить в них растения. Ниспадающие суккуленты лучше размещать вдоль обрамления плантатора.

На этом работа закончена, остается только разместить домашний садик на подготовленном для него месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание