Рубрики

Дикоросы, хэндмейд, зеленый туризм: 10 возможностей заработать деньги в деревне

Мы ежедневно читаем об открытиях, новых разработках и свершениях, но все чаще задумываемся о том, что скучаем по простым вещам. Современная жизнь максимально ускорила темп, но легко ли его выдержать?

Вот почему некоторые жители больших городов задумываются о том, что хотели бы перебраться в глубинку, чтобы отдохнуть от суеты и шума. Процесс оттока горожан в глушь назвать массовым нельзя, однако явление существует и привлекает все больше внимания. Жизнь в гармонии с природой, чистый воздух, экологичная еда – все это привлекает современных людей, но многих останавливает страх.

Чем заняться в деревне, как обеспечить безбедное существование семьи, можно ли найти возможности для самореализации вдали от города – эти вопросы волнуют горожан в первую очередь. Принято считать, что удаленность от густонаселенных городов чревата негативными последствиями, а то и вовсе деградацией и нищетой. Но это ошибочное мнение. Итак, можно ли построить прибыльный и интересный бизнес в глубинке?

Сбор дикоросов

Каждый регион нашей страны по-своему богат. Редкие виды ягод и грибов могут принести неплохой доход, если поставить дело на поток.

Согласно закону РФ о потребкооперации, граждане имеют право собирать дикоросы и сдавать их в заготовительные конторы. Правда, закон подразумевает регистрацию сборщика как самозанятого или индивидуального предпринимателя. Государство контролирует сбор лесных богатств, входящих в Красную книгу, и с этим придется считаться – в противном случае сборщику может грозить внушительный штраф.

Некоторые люди предпочитают не регистрироваться как ИП, но, по словам специалистов, это приводит не к экономии, а, наоборот, к недополучению прибыли. Легализация позволяет удерживать конкурентоспособный уровень цен, а не «сливать» лесные деликатесы за бесценок.

С чего начать? В первую очередь нужно хорошо изучить природу родного края и определиться с перечнем того, что можно отыскать в лесу. Следующий шаг – оформление ИП. Легальный сборщик может не только продавать добытые ягоды, лекарственные травы и грибы в заготовительные конторы, но и давать собственную рекламу, отправляя продукцию почтой. Если вас привлекают прямые продажи, придется получать еще и сертификаты качества на каждую партию товара.

Зеленый туризм

Это очень популярное направление сегодня. И в ближайшие несколько лет предложение вряд ли превысит спрос. Аренда домика в деревне, проживание на лоне природы, наблюдение за животными и прогулки по лесу – это то, что очень привлекает современные семьи, особенно те, в которых есть дети.

Стоимость аренды домика зависит от региона, инфраструктуры и наличия природных достопримечательностей. В Подмосковье проживание на деревенской даче с хорошими условиями стоит от 1,5 до 10 тысяч рублей в сутки. Цена может быть еще выше, если есть дополнительные услуги, например, рыбалка, катание на лошадях, мини-зоопарк.

Чтобы организовать бизнес, необходимо в первую очередь создать хорошие условия для гостей. Большим спросом пользуются интерьеры в экостиле: с обилием дерева, камня, тростника. Добавить шарма помещению можно с помощью вышитых, тканых, вязаных элементов. А чтобы выдержать экоидею до мелочей, можно закупить матрасы и подушки из гречишной шелухи, глиняную посуду. Отличным решением станет русская печь или камин.

Регистрация нужна. И будьте готовы к тому, что гостевой дом проверят контролирующие органы, такие как пожарная инспекция и санэпидстанция.

Крафт по-деревенски

Законодательство призывает всех самозанятых легализоваться, но в случае с производством товаров хэнд-мейд это нельзя назвать обязательным условием. Регистрировать ли ИП в данном случае – дело каждого.

В деревне у крафтера есть неоспоримое преимущество – пространство. В городской квартире куда сложнее оборудовать мастерскую, а вот в частном доме под это дело можно выделить помещение, в которое поместится и верстак, и прялка, и стеллажи.

Выбирая отрасль и продумывая образ бренда, стоит делать акцент на то, что ваша продукция производится именно в деревне.

Экотовары для красоты

Мыло, косметика, парфюмерия и даже бытовая химия – все это сегодня можно вполне успешно изготавливать собственноручно. Конечно, часть ингредиентов придется заказывать по почте или ездить за ними в большой город. Но если у вас есть возможность применять в производстве то, что выращено в деревне, непременно сделайте это.

Продукты пчеловодства (воск, прополис, мед, пыльца) давно применяют не только в домашней, но и в промышленной косметологии. Включить в состав стоит натуральные масла и отвары лесных трав. Широко применяется для косметических продуктов натуральное молоко. Определившись с рецептурой, не спешите определяться со стоимостью единицы товара: в нее должны быть включены почтовые и рекламные расходы.

Грибы

Выращивание вешенок и шампиньонов освоили даже некоторые горожане. Но в деревне возможностей для такого бизнеса куда больше.

Этот вид деятельности тоже требует регистрации. Его преимуществом является отсутствие необходимости большого стартового капитала и короткий период окупаемости. Вложиться на начальном этапе придется, чтобы приобрести мицелий и смесь для выращивания, в дальнейшем же вы сможете расселять грибы из своих же грибниц.

Важное обеспечить оптимальные условия содержания грибов, для чего оптимально подходит прохладный погреб или подвал.

Печное дело

Говорят, печь – это сердце дома. И сегодня многие переехавшие в деревню люди стремятся завести в новом жилище «правильную» русскую печь. Стоимость такого удовольствия составляет в среднем от 1 до 1,5 тысячи долларов (что в некоторых регионах может даже превысить стоимость самого дома). Но спрос на печи только растет.

Этот вариант деятельности требует не только регистрации ИП, но и обучения. Если вас привлекает печное дело, найдите наставника и пройдите курс. Обучиться этому мастерству с помощью видео на YouTube невозможно. Более того, это может быть даже опасно для жизни.

Вложить деньги придется в оплату обучающего курса, инструмент и рекламу. Но период окупаемости у этого вида деятельности тоже довольно невелик: хороший мастер сможет «отбить» вложения за первые полгода.

Экопродукты

Многие жители деревень продают то, что вырастили и собрали сами: соленья и варенья, молоко, замороженное мясо, тушенку, яйца. В последнее время набирает популярность такой бизнес, как производство домашних продуктов из экологически чистого сырья.

Обустроить в собственном хозяйстве можно, к примеру, сыроварню. Особенно удачным это решение может стать для тех, кто сам держит коров, коз и овец. В домашних условиях можно сварить не только брынзу, но и такие «серьезные» сыры, как рикотта, гауда, моцарелла, и даже дорблю и пармезан.

Рыбная ферма

Вложений потребуют такие статьи расходов как аренда (или покупка) пруда, очищение водоема, приобретение малька и кормов. Выбор рыбы зависит от региона и финансовой возможности, но правило о том, чем дороже рыба, тем больше прибыли будет приносить ферма, работает всегда.

Прибыль появится не ранее чем через год, и это тоже зависит от вида рыбы. Например, карась за год достигает в весе 300 г, и его уже можно вылавливать. Карп за первый год дорастает всего до 1 кг, и рост продолжается до 5 лет. Белый амур за 1,5 года наберет в массе около 10 кг, а осетра вообще лучше растить не менее 7-10 лет.

Доход можно получать не только от реализации рыбы, но и от платной рыбалки.

Выращивание улиток

Улиточных ферм в нашей стране всего несколько штук, то есть ниша свободна. А спрос, между тем, растет.

Капиталовложения требуются на обустройство садков, закупку улиток и проведение системы орошения. Растут улитки быстро и хорошо плодятся в неволе, благодаря чему получить первую прибыль можно уже через 3-4 месяца.

Фриланс

Удаленная работа возможна в любом месте, в котором есть Wi-Fi. Какие возможности открывает деревня? Во-первых, неплохие перспективы есть у фотографов, которые, попав в окружение природных красот, могут продавать фото на специальных сайтах.

Блог о жизни, и особенно о бизнесе в деревне может привлечь немалую аудиторию. Чтобы получать прибыль, можно просто рассказывать о своей жизни, бизнес-идеях, творчестве, новых навыках, прогрессе. А те, кто уже добился определенных успехов и освоил какое-то мастерство, вполне могут вести удаленные курсы и выступать в качестве наставников для других людей, решившихся перебраться в глубинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание