Рубрики

Из нераспроданного хлеба ученые сделали дезинфицирующее средство для рук

Ученые из Стелленбосского университета приготовили средство для дезинфекции рук с использованием хлеба. В течение недели команда производит 18 литров спиртового дезинфицирующего средства для рук из черствых панировочных сухарей в собственном ферментативном резервуаре.

История о переработке отходов может изменить мир

"По запаху этот дезинфицирующий спрей напоминает поджаренные тосты", - говорит Стефан Хейворд, постдок-исследователь в отделе пищевой науки в Стелленбосе. Он является частью исследовательской группы в отделе, который изучает способы сокращения пищевых отходов.

Команда решила сделать свое собственное средство для дезинфекции рук, производя биоэтанол из хлеба, через день после того, как президент объявил чрезвычайную ситуацию.

"Хлеб состоит на 40 % из крахмала, который может быть использован в качестве источника углеводов при производстве биоэтанола путем ферментации”, - говорит Хейворд.

Непроданный хлеб после истечения его срока годности обычно возвращается в распределительные центры, откуда он выбрасывается в качестве отходов или в лучшем случае используется в качестве корма для животных.

Как это сделали?

Команда объединила 60 килограммов панировочных сухарей с горячей водой и добавила альфа-амилазу, пищеварительный фермент, который действует на крахмал в пище, разбивая его на более мелкие молекулы углеводов.

Затем они отрегулировали уровень рН до оптимального уровня, чтобы преобразовать крахмал в сахар. Затем смесь инкубировали при 65 °C в течение 60 минут для получения сахара и охлаждали до 30 °C, прежде чем добавить специализированный штамм дрожжей, используемый в пищевой промышленности.

Конечный продукт, который выглядит как картофельное пюре, оставили при комнатной температуре на семь дней, пока процесс ферментации не был завершен и они не могли начать дистиллирование.

Из первоначальных 60 килограмм хлеба группа ученых смогла произвести 10,5 литра 75%-го этилового спирта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание