Рубрики

Из одного или тысяч: как выглядят самые продуманные и необычные здания, построенные из камней

А вы часто путешествуете? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Рассмотрим самые необычные постройки из камня в мире. Мы уверены, что наша подборка приятно удивит, ведь мы собрали для вас самые оригинальные, интересные и красивые дома из камней.

Церковь Сан-Джованни Баттиста, Mogno, Швейцария, Марио Ботта

Это здание представляет собой церковь 17-го века, которая была уничтожена лавиной в 1986 году. Яркое творение Марио Ботты включает пару колоколов, датируемых 1746 годом - единственные спасенные части разрушенного сооружения. Чередующиеся слои белого мрамора и темного гнейса из соседних карьеров обеспечивают живое и вдохновляющее оформление. Дневной свет проливается в церковь только через крошечный покатый стеклянный потолок.

Большая Мечеть Короля Абдаллы, Райан, Саудовская Аравия, от Omrania

Эта драматическая мечеть является частью нового финансового района. Ее стоимость составляет 10 млрд долларов, а расположена она в центре Эр-Рияда. Из-за массового строения высотных офисных зданий и жилого фонда мечеть хорошо видно сверху. Выступающие элементы схожи со строением кристаллов.

Церковь Святого Георгия, Лалибела, Эфиопия

Эта необычная церковь была высечена из вулканического туфа в начале 13-го века. Король Лалибела выстроил 11 церквей, вырезанных из камня, из которых это строение считается последним. Церковь высечена из монолита. Окна, полы, потолки и стены вырезаны вручную, что впечатляет.

Muzeum Susch, Швейцария, от Chasper Schmidlin и Lukas Voellmy

Остатки монастыря 12-го века и пивоварня были объединены, чтобы создать галерею современного искусства в альпийской долине. Бывший пивоваренный завод использовал источник минеральной воды и был частично высечен в скале в 19-м веке. Оба здания защищены, и архитекторы стремились сохранить религиозный и геологический настрой одновременно. Внешние архитектурные изменения были минимальными. Однако внутренние 8000 тонн породы были выкопаны, чтобы обеспечить дополнительное пространство для галереи.

Himalesque, Jomsom, Непал, Archium

На высоте 3 тыс. метров над уровнем моря для строительства радиостанции в Непале использовались такие материалы: гнейс (горная порода), метаморфическая скала. Вокруг этого двора расположены студии и конференц-залы, сооружены навесы, которые создают тень в жаркий день.

Мечеть Санчаклар, Бююкчекмедже, Турция, от Emre Arolat Architects

Это подземное сакральное пространство, выстроенное с использованием неглубоких ступеней, которые подчеркивают связь между традициями и современным искусством. Мечеть создана на глубине 7 метров. Площадь внутренней закрытой части составляет 1200 кв. м.

Большая мечеть шейха Зайда, Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, от Юсефа Абдельки

Эта огромная мечеть, самая большая в ОАЭ, может вместить 40000 посетителей. Это невероятное строение - одно из самых красивых в мире. В нем 82 купола высотой 85 м и самый большой в мире ковер площадью более 5500 кв. м. Внешняя часть облицована чистым ярко-белым мрамором, который делает интерьер спокойным, нарядным и элегантным. Дизайн представляет собой сочетание мавританской, арабской и монгольской архитектуры, связывая европейские и азиатские интерпретации исламской эстетики.

Александрийская библиотека, Александрия, Египет, от Снохетта

Этот огромный библиотечный и культурный центр был призван оживить Александрию и послужить новым местом обучения. Гигантский диск наклоняется к Средиземному морю, а его наклонная крыша обеспечивает сияние без бликов. Читальный зал - крупнейший в мире - вмещает 2 тыс. читателей. Проект был окружен критикой по завершении; некоторые утверждали, что на здание было потрачено больше, чем на саму коллекцию книг.

Мемориальная каменная церковь Учимура Канзо, Нагано, Япония, автор - Кендрик Бэнгс Келлогг

Эта церковь, основанная последователями японского движения "Нетрич", игнорирует многие церковные традиции. В ней нет креста и других атрибутов религии. Учения Учимуры были направлены на развитие ощущения свободы в природе - в церкви есть листва, камни, водный канал и ребристые окна в крыше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание