Рубрики

15 из 300 пожарных Тасмании – женщины, но они доказали на деле, что эта профессия не только для сильных мужчин

В обществе до сих пор сильны стереотипы. Принято считать, что должность пожарного должен занимать мужчина. Однако 15 из 300 пожарных Тасмании – женщины, которые не побоялись поступить вопреки общественному мнению. Они доказали на деле, что эта профессия не только для сильных мужчин.

Предвзятое отношение

Эмма Вайтнауэр последние десять лет работает на должности пожарного. Она помнит, как в начале карьеры сталкивалась с сексистским отношением со стороны коллег-мужчин.

"Когда я только начинала, я не могла справиться с каким-то оборудованием, и один пожарный, который работал здесь много лет, подошел и сказал, что женщины не должны работать на этой должности", - рассказала Эмма Вайтнауэр.

Женщина готовится стать ведущим пожарным и возглавит первый экипаж, в котором будет три женщины в смене из четырех человек.

"Это здорово, я многому учусь, я много узнаю о себе и о том, на что я способна. Я думаю, что многие женщины думают, что это слишком тяжелая работа, но на самом деле это не так", - сказала она.

"Вы должны поддерживать себя в хорошей физической форме, быть сильными и здоровыми, но мы работаем вместе, как команда и не поднимаем тяжести в одиночку".

Все меняется

Однако культура рабочего места постепенно меняется в связи с тем, что все больше женщин работают на должности пожарных.

С годами мужчины привыкают к присутствию девушек и видят, что они способны выполнять работу не хуже.

«Если один из нас не может что-то сделать, даже если это мужчина, мы все помогаем друг другу», - заявляет Ники Грэм. В свои 24 года девушка самый молодой пожарный в Тасмании. "Все очень приветливы, мы все очень хорошо ладим", - сказала она.

Кэсси Мьюр-Уилсон только что вернулась на работу из декретного отпуска и утверждает, что с нетерпением ждала этого события. Женщина рассказала, что ей предоставили гибкий график, что позволяет достаточное количество времени проводить с семьей.

Еще много работы

Впервые в Тасмании женщина устроилась на должность пожарного в 1994 году. Одна из причин, по которой число женщин-сотрудников остается низким, заключается в том, что чаще всего на вакансию претендуют мужчины.

Пожарная служба все чаще показывает женщин в своих маркетинговых материалах, чтобы привлечь их в свои ряды. Однако нужно еще много работать в данном направлении.

Идея и стереотип о том, что быть пожарным должен мужчина постепенно исчезает, когда руководство видит, что женщина в равной степени способна справляться с этой непростой должностью. Настало время перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание