Рубрики

7 из 10 работающих россиян в целом удовлетворены своей работой: граждане рассказали об отношении к своей должности

Каждый человек смотрит по-своему на трудовые отношения, мотивацию, которую внедряет работодатель. Кто-то постоянно жалуется, кто-то удовлетворен полностью, а другие желают что-то изменить. Не так давно было проведено несколько опросов, которые показывают реальное отношение россиян к своей работе.

Довольные и не очень

Холдинг «Ромир» провел собственное исследование, и по его данным оказалось, что 75 % респондентов в целом удовлетворены своим существующим местом работы. Только 27 % опрошенных заявили, что в той или иной степени не удовлетворены имеющимися трудовыми отношениями.

58 % работающих заявили, что удовлетворены уровнем оплаты. А 32 % заявили, что им платят меньше, чем нужно было бы. Полностью не удовлетворены оплатой и уверены, что им недоплачивают – 10 %.

Опрос также показал, что жители Сибири и центральной части страны более удовлетворены тем, чем они занимаются. Меньше всего нравится своя работа жителям Урала и Южного округа.

Исследование ВЦИОМ

Интересные данные удалось получить ВЦИОМ, который провел опрос среди работников от 18 лет в феврале. По их данным, 35 % респондентов назвали свою работу интересной, которая совершенно не мешает им в целом по жизни. А 33 % работников заявили, что работают по принципу "сколько платят, столько и работаем", то есть если оплату повысят, то и они станут больше работать. Только 18 % людей готовы работать на все 100 %, независимо от уровня оплаты.

Для 10 % респондентов работа лишь необходимость, а если бы была возможность, то они вовсе не трудились бы.

К важнейшим мотиваторам опрошенные отнесли:

  • 44 % - достойный уровень оплаты труда;
  • для 19 % важно признание их трудового успеха;
  • 18 % считают необходимым внедрение новых инструментов;
  • 16 % считают, что очень важны нормальные рабочие условия.

Для 24 % россиян важной составляющей мотивации является ценность оплаты труда.

Помимо этого, 15 % респондентов заявили, что хотели бы одновременно работать и обучаться профессии. 13 % желают улучшить организацию труда, тогда бы они стали работать лучше. Такое же количество опрошенных стали бы лучше трудиться, если бы компетенция руководства была выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание