Рубрики

Из разных остатков дерева сделали очень удобный, добротный, длинный стол для домашнего кабинета: простая пошаговая инструкция

В современных условиях сложно просто так взять и выйти из дома за покупками. Не говоря уже о том, чтобы поехать в мебельный центр и купить что-то необходимое. Недавно мы дома делали небольшую перестановку и оказалось, что у нас освободилась целая комната. Мы решили превратить ее в офис, чтобы там могли работать не только взрослые, но и заниматься уроками или выполнять творческую работу дети.

Необходимые материалы

Основной аксессуар делового пространства - конечно же, стол. Сейчас у нас нет возможности выехать в мебельный магазин, потому что карантин еще не отменен, но мы нашли отличный выход из положения. Решили сделать его своими руками из подручных материалов. Их, кстати, набралось достаточно за несколько лет. Кое-что из остатков перехватили у соседей. Из материалов и инструментов понадобятся: дерево, шлифовка, пила, топор, несколько видов крепежей и лакокрасочные материалы. Можете разобрать старую ненужную мебель.

Делаем основу

Комната, где мы решили разместить стол, - средних размеров. Мы долго думали, каким образом туда поместить стол, каких габаритов он будет. В итоге решили сделать стол нестандартных размеров, от стенки до стенки. И это теперь кажется гениальным решением, потому что рабочей поверхности хватает для всего.

Мы использовали обычные пиломатериалы. Делали основу по классической схеме.

Сразу определитесь, какого размера будет ваш стол, в том числе и по высоте. Наш стол не совсем обычный, поэтому мы решили собрать его как бы из двух столов. Делаете распил древесного материала по размерам. Лучше всего отвезти дерево в ближайшую столярную мастерскую. Там ребята сделают качественный распил быстро, а также сделают отверстия для соединения деталей. При дальнейшем скреплении деталей используйте не только шурупы, но и клей. Это обеспечит максимальную надежность конструкции. Время высыхания клея обязательно уточните на упаковке. Как правило, на это уходит от 4 до 24 часов.

Столешница

Следующий этап - столешница. Для того, чтобы превратить кучу досок в красивую столешницу, придется постараться. Если вы отмеряете доски самостоятельно, то вот совет: отмерьте и отрежьте одну и используйте ее в качестве шаблона, по которому вы будете отрезать все остальные детали. Иначе может получиться так, что первая и последняя доски будут сильно отличаться по длине, придется снова брать пилу в руки и корректировать длину. Колоссальная потеря времени и сил.

Так как наш стол состоит из двух частей, то и столешницу мы укладывали частями, сначала с одной, потом с другой стороны. Для закрепления используйте древесный клей и желательно пресс, чтобы деревянные части были максимально прижаты друг к другу.

Обработка и шлифовка

Наверное, вы заметили, что я еще ни разу не упомянула об обработке дерева. Раньше в подобной работе я старалась шлифовать и обрабатывать иными способами куски дерева в самом начале. Мне казалось это очень практичным. Со временем я поняла, что это бесполезная трата времени. Когда ваш стол будет готов, надевайте защитные перчатки и очки и приступайте к шлифовке.

Это можно делать не только с помощью наждачной бумаги, но и специальной шлифовальной машинкой. Если вам удалось ее заполучить - отлично, сэкономите большое количество времени и сил. Обработайте все поверхности стола. В итоге должна получиться гладка, почти зеркальная поверхность.

Протираете ее мягкой тряпкой, чтобы убрать древесную пыль, и покрываете защитным средством от насекомых. Это нужно сделать даже если вы живете в многоэтажном доме на самом верхнем этаже. Любое насекомое, которое портит дерево, может попасть в жилище через окно, например. После просушки покрывайте лаком, отлично будет смотреться лак под красное дерево. Мы выбрали черный.

Использование крепежей

Отдельной строкой хочется вынести работу с соединительными материалами.

Использование большого количества саморезов и шурупов может негативно повлиять на материал. Особенно если используемое вами дерево уже долгое время было в эксплуатации. Оно значительно иссохло. Если вы решите все детали соединять шурупами, дерево может пойти трещинами, и тогда процесс будет не остановить. Оно может не выдержать нагрузки или различных механических повреждений и просто лопнет. Имейте это в виду. Поэтому обязательно используйте больше клея, чем шурупов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание