Рубрики

Из 17 тысяч опрошенных россиян 47 % готовы уехать из страны ради работы

Раньше рабочих мигрантов было гораздо больше. Сейчас же на фоне пандемии несколько изменились ключевые показатели. Так, все больше людей изъявляют желание оставаться на родине либо выбирать страны для жизни и работы с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Boston Consulting Group.

Результаты статистики

В России аналитики опросили 17 тысяч респондентов и поинтересовались, хотели бы они уехать на заработки за границу. Как выяснилось, почти каждый второй наш соотечественник заявил, что не против работать за пределами родины. Точный показатель составляет 47 %. Но опять же давайте не будем забывать, что люди так говорят на словах: это вовсе не статистика тех, кто переехал.

Зато 59 % опрошенных россиян отметили, что с большей вероятностью остались бы в России, но устроились бы на удаленную работу в иностранной компании, которая может не иметь представительства на территории нашей страны.

Если брать результаты в целом мире, то ровно половина людей (а в международном опросе принимали участие 209 тысяч человек из более чем ста разных стран мира) заявили о том, что хотели бы отправиться на заработки за пределы родины. То есть показатель составил 50 %. Это ниже, чем было зафиксировано в течение последних нескольких лет. Ранее свыше 60 % хотели строить карьеру в чужой стране.

Здоровье и безопасность на 1-м месте

Если раньше рабочие мигранты выбирали в основном Штаты, то теперь Америку с первой строчки рейтинга сместила Канада. Также рабочие мигранты мечтают о переезде в Австралию, Японию, Сингапур. Мало кто хочет ехать в Европу, особенно в Германию или Францию. Почему так изменилась тенденция? Все связано с пандемией.

Люди выбирают наиболее безопасные места, где не так сильно бушует коронавирус, где властям удалось подавать вспышки инфекции. Так что здоровье теперь у трудовых мигрантов на первом месте, а уже зарплата, условия работы, перспективы и т. д. - на втором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание