Рубрики

Из-за карантина семейный бюджет трещит по швам. Приняла решение жестко экономить на коммуналке

Финансовый вопрос стал животрепещущим для многих жителей нашей страны во время пандемии. Наша семья не стала исключением: уже в первую неделю карантина мы отметили значительное снижение доходов. Пришлось в срочном порядке начинать вести семейный бюджет. И выяснилось, что одна из основных статей расходов – коммунальные услуги. Как быстро уменьшить счета по ним?

Экономим на водоснабжении

В нашей квартире уже были установлены счетчики на воду. И раз уж мы платим за ту воду, которую фактически расходуем, самый очевидный вариант экономии был – уменьшить ее потребление.

Для начала вспомнили лайфхак, известный еще моим родителям – бутылка в бачке унитаза. Муж сначала скептически усмехнулся, и зря! Стандартный бачок унитаза имеет объем гораздо больший, чем необходимо воды для одного смыва. Поместив внутрь бутылку (или две маленькие по 0,5 литра) мы занимаем объем, а значит, жидкости набирается меньше. Остается только убедиться в том, что уменьшенного количества воды хватает для очистки чаши унитаза.

Следующим шагом, помогающим экономить воду, стала установка корзины для мусора в туалете. Звучит странно. Но ведь все мы достаточно часто используем унитаз как мусорку. В него можно бросить салфетку, заметенные крошки и другие мелкие предметы. Но машинально смывая все это, мы снова расходуем драгоценную воду.

Не лить воду просто так. Казалось бы, еще один банальный совет. Но, проанализировав привычки своей семьи, я поняла, что нам есть чему учиться. Например, раньше мы не закрывали кран во время чистки зубов, и вода текла сразу в канализацию целых 3 минуты, а вместе с ней наши деньги! Некоторые вещи удобней помыть в тазике, чем под краном – допустим, уличную обувь. А очень грязную посуду мы теперь замачиваем перед мытьем.

Электроэнергия

Самый простой способ сэкономить на электроэнергии – напоминать домашним, что включать свет и электроприборы следует только по необходимости. Наблюдая, как я ругаюсь на детей за включенные днем светильники, муж молча поменял все лампочки на энергосберегающие. Стоят они дороже классических, но окупаются очень быстро и светят намного ярче.

Ради сокращения расходов мы отказались от использования электрочайника. Во время карантина, когда вся семья находилась дома, посиделки с чаем и кофе стали любимым развлечением. Оказалось, греть чайник на газу намного дешевле. Если нам нужна одна порция напитка, воду можно согреть за считаные секунды в турке для кофе.

Обычная газовая плита может заменить и другие электроприборы. В качестве эксперимента мы стали чаще готовить в духовке и разогревать еду на газу. Микроволновка запускалась в каких-то исключительных ситуациях, и уже за первый месяц показания счетчика позволили оценить результат!

Сэкономить можно также на стирке. Разумеется, не стоит ходить в грязной одежде. Но если выбрать короткий режим с температурой 30 градусов, стиральная машина израсходует меньше энергии, чем на самой длинной антибактериальной программе с нагревом до максимума.

Своевременное обслуживание бытовых приборов

При покупке любой техники обращайте внимание на класс ее энергопотребления. Современные приборы отличаются высокой производительностью при экономных энергозатратах. А это значит, что самое время перестать пользоваться старыми предметами техники. Важно также своевременно обслуживать все используемые приборы.

Это невероятно, но даже обычный пылесос расходует намного меньше энергии, если его контейнер и фильтр чистые. Теперь вытряхиваю содержимое после каждого использования!

Неожиданные лайфхаки

Вы можете заметно сэкономить электроэнергию, если будете использовать приборы, влияющие на микроклимат в доме, только в случае крайней необходимости. До кризиса мы включали кондиционер или обогреватель каждый раз, когда кому-то из членов семьи становилось слишком жарко или холодно. А ведь в большинстве случаев достаточно просто открыть окна или одеться потеплей.

Желая сэкономить на оплате коммунальных услуг, я изучила все приходящие квитанции. Оказалось, что у нас подключен домашний телефон, которым мы не пользовались последние 5 лет. Удалось сэкономить и на услугах провайдера, отключив ненужные подписки. Таким образом мы сэкономили не менее 500 рублей в месяц!

Экономить без ущерба личному комфорту просто!

В погоне за экономией самое главное – сосредоточиться на оптимизации быта и всех протекающих в доме процессов. Убедить домашних отнестись к новым правилам серьезно можно, обсудив важность сокращения расходов. Кроме того, экономя на коммунальных платежах, вы вносите свой вклад в заботу об окружающей среде.

Многие новые привычки могут показаться вам слишком жесткими и неприятными. Но на самом деле главное - выполнять эти действия систематически. Совсем скоро вы не сможете вспомнить, что когда-то жили иначе. Некоторые полезные экономные привычки могут стать основой приятных ритуалов. Например, когда все дома, можно готовить еду сразу перед общим приемом пищи. Во время такого обеда или ужина все члены семьи смогут пообщаться, и вам не придется повторно разогревать пищу для каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание