Рубрики

Из-за коронавируса в Китае закрываются заводы. Эксперты прогнозируют рост цен на их продукцию

Сегодня по всему миру обсуждают новый недуг. Вспышка нового опасного вируса в Китайской Народной Республике привела к тому, что многие предприятия и заводы вынуждены закрываться на неопределенный срок. Пока о закрытии линий сообщили автомобильные компании Tesla, Honda и Toyota.

Как скажутся данные события на экономике страны и состоянии мировых рынков? Пока специалистам сложно давать какие-то комментарии на эту тему, но первые прогнозы уже появились. Попробуем разобраться в ситуации.

К чему приведут закрытия?

Финансовый директор компании Tesla Зак Киркхорн говорит, что закрытие огромного завода в Шанхае не приведет к серьезному изменению дохода компании за первый квартал 2020 года. По прогнозам специалистов, сборку Tesla Model 3 придется отложить на пару недель. Стоит отметить, что временно прекратить работу предприятия потребовало правительство Китая.

Закрытие многих других компаний не было связано с распространением коронавируса. Обычно они закрываются на время празднования китайского Нового года. Однако в этом году правительство решило предложить компаниям отказаться от работы вплоть до 9 февраля. Именно поэтому известным автомобильным брендам пришлось сократить производство и ограничить поездки своих сотрудников в КНР.

Реакция автомобильных брендов

Другие автомобильные компании также приняли целый ряд мер, направленных на уменьшение возможности распространения вируса. Nissan и Honda решили отозвать своих представителей из страны.

Компания Geely предоставила правительству 50 автомобилей для организации бесплатных перевозок людей в Ухане, городе откуда вирус начал распространяться. Также компания намерена вложить существенную сумму в исследования, нацеленные на борьбу с заболеванием.

Влияние на экономику страны

Как скажется новый вирус на экономическом состоянии Китая, пока тяжело сказать. Специалисты оценивают потенциальный ущерб в 40 миллиардов долларов. Ситуация на американской бирже вызывает опасения. Акции компании "Дисней" рухнули сразу на 3% после закрытия парка в Шанхае. Также принято решение остановить предприятия, занимавшиеся сборкой электронных гаджетов. Большинство подобных предприятий располагается в Китайской провинции Хубей.

Что дальше?

Многие страны заявили о массовой эвакуации своих граждан из зараженных регионов. Однако и с этим возникают серьезные трудности. В течение нескольких дней наблюдался значительный рост цен на билеты. Приобрести их могли только те, у кого в распоряжении имелась лишняя тысяча долларов.

Российские власти рекомендуют отказаться от поездок в Китай. Закрыты все автомобильные пункты пропуска. Вернуться в страну по временному коридору смогли 200 человек. Ни у кого из них не было обнаружено опасного вируса.

Также в 15 регионов страны была доставлена популярная система для быстрого обнаружения вируса. Системы уже были протестированы. При появлении подозрений на заражение новым вирусом в приграничных областях пациентов изолировали в специальном отделении стационара и проводили полное медицинское обследование. Первые случаи заболевания были выявлены у граждан Китайской Народной Республики в Забайкальском крае.

Сегодня вирусологи по всему миру трудятся над созданием вакцины от этого заболевания. Специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга проводят совместную работу по разработке специальной платформы, позволяющей встроить гены коронавируса в существующие вакцины от гриппа. ВОЗ объявила в связи с быстрым распространением вируса чрезвычайное положение.

Напоследок хотелось отметить, что на самом деле печально, что из-за вируса страдает не только экономика, но еще и граждане, которым приходится платить больше обычного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание