Рубрики

Из-за коронавируса все больше компаний переходят на удаленку - даже традиционно настроенный Китай

Коронавирус спутал планы всего человечества, многие компании вынуждены перевести своих сотрудников на домашний режим работы, а также отправить некоторых из них в принудительный отпуск. Как же сейчас живут жители Китая - страны, где были зафиксированы первые случаи заболевания?

Уход от привычного уклада

Жительница Шанхая Тао Ю уже несколько лет работает в отделе маркетинга местного подразделения немецкого предприятия Porsche. У нее есть собственное рабочее место в стильном офисе, ряд корпоративных привилегий, а также возможность карьерного роста. Но после вспышки пандемии девушке пришлось столкнуться с таким явлением, как удаленная работа.

Девушка выросла в провинции Хубэй, именно там впервые был выявлен коронавирус. На текущий момент она работает из дома, проживая в городе Хуангане, который является вторым в Китае по числу заболевших после провинции Ухань. Поскольку в городе введен карантинный режим, многим его жителям приходится трудиться в домашних условиях.

Время перемен

Тао не любит работать из дома, но она вынуждена это делать в связи со сложившейся ситуацией. Девушка сильно беспокоится о том, что подумают о ней ее коллеги. По ее словам, работа в домашних условиях ничем не отличается от работы в офисе, но ее коллеги могут подумать, что работа дома - чрезмерная роскошь.

Причина этого кроется в том, что в Китае, как и во всей Азии, практически не принято работать на дому. Большая часть существующих предприятий тратит огромную сумму денег на содержание офисов и аренду площадей, где они должны размещаться. Но в начале февраля, когда местные органы власти и крупные предприятия порекомендовали своим работникам перейти на домашний режим работы, миллионам китайцев пришлось столкнуться с плюсами и минусами удаленного труда.

Последствия перехода

В таких крупных городах Китая, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, улицы обычно переполнены туристами и местными жителями, но после объявления карантина они опустели. Глобальный эксперимент, связанный с переходом на домашнюю работу, привел к росту спроса на различные видеоприложения, позволяющие проводить совместные конференции, например, WeChat Work и DingTalk. Американская компания Zoom, также предоставляющая услуги видеоконференцсвязи, уже не одну неделю следит за ростом своих акций, что противоречит тенденциям рынка.

Китайские рабочие продемонстрировали неоднозначную реакцию на подобный эксперимент. Некоторые сотрудники жалуются на навязчивых начальников, которые постоянно контролируют их и не могут поверить, что подчиненным можно доверить работу из дома. Некоторые отвлекаются на членов семьи, и им трудно сосредоточиться на работе. Гораздо меньшее количество сотрудников довольны ситуацией и наслаждаются улучшенной продуктивностью, некоторые даже сообщают об улучшениях в своей личной жизни.

Принудительная адаптация

Сунь Мэн из провинции Ляонин работает в Пекине в качестве планировщика учебных программ и дизайнера в одной крупной образовательной компании. Она уже месяц работает дома и не тратит время на дорогу в офис и обратно. Девушка рада этому, поскольку ежедневный путь на работу и обратно занимает порядка четырех часов, что весьма утомительно.

Сунь пока что не может выйти на работу, поскольку ее трехлетний сын должен посещать местный детский сад, закрытый на карантин. Девушка утверждает, что это единственный государственный детский сад, услугами которого они могут воспользоваться. Можно было бы обратиться в частный сад, но все подобные организации тоже закрыты из-за пандемии коронавируса.

В прошлом девушка безуспешно подавала заявку начальству для того, чтобы работать из дома как минимум дважды в неделю, но в итоге ей разрешили лишь изменить время работы. Сейчас, когда ситуация изменилась из-за эпидемии, генеральный директор компании, в которой она трудится, признал, что из дома сотрудники работают гораздо эффективнее.

Изменение рабочих правил

При работе в офисе сотрудникам приходится входить в здание и выходить из него, используя при этом специальные пропуска, которые выполняют роль контролера. С появлением эпидемии ситуация изменилась, теперь сотрудники начинают свой рабочий день с отправки фотографии загруженного рабочего стола в общие чаты, а также заполнения ежедневных отчетов о своей работе в одном из используемых приложений.

Руководителям приходится учиться контролировать своих сотрудников дистанционно, что также требует дополнительных умений и навыков. Главная причина этого - компании должны не допустить снижения существующих показателей и производительности. Аналогичные изменения коснулись работы всех подразделений существующих в Китае компаний.

Разный подход к удаленке

Как только начался карантин, было непонятно, какое количество сотрудников можно перевести на удаленную работу. Подавляющее большинство руководителей компаний в Китае утверждают, что они придерживаются гибкой политики по отношению к трудовому режиму и разрешают примерно половине своих сотрудников работать из дома. В США показатель более лояльных компаний составляет порядка 70%.

При всем этом в разных компаниях гибкость определяется совершенно по-разному, где-то речь идет просто о контроле своего графика работы или возможности управления собственной рабочей нагрузкой. По неподтвержденным данным, китайские работники работают на дому гораздо реже по сравнению со своими американскими коллегами.

Мнение аналитиков

Ведущие региональные HR-консультанты Азии считают, что небольшое количество сотрудников, работающих в Китае на дому, связано с высокоразвитой корпоративной культурой на рабочих местах. Многие предприятия здесь придерживаются стандартного стиля управления, при котором бонусы и показатели сотрудников тесно связаны с их посещаемостью и высокой вовлеченностью в рабочие процессы.

Таким образом, удаленная работа вызывает большое количество вопросов и сложностей, поскольку менеджеры часто просто не знают, как эффективно управлять своими подчиненными на расстоянии. Специалисты считают, что можно изменить ситуацию, для этого необходимо предоставить менеджерам возможность пройти дополнительное обучение по данному вопросу.

Мнение менеджеров

Ксин Сан, менеджер одной из банковских организаций, утверждает, что имеет гораздо меньший контроль над сотрудниками, когда они работают из дома. Главную причину этого он видит в том, что сотрудники могут бездельничать и отвлекаться на личные дела, когда работают в удобных для себя условиях. Параллельно с этим приходится часто сталкиваться с ситуациями, когда его поручения выполняются сотрудниками намного позднее, чем нужно.

Достаточно часто Ксин проводит планерки с сотрудниками, но после выхода на удаленную работу их пришлось проводить ежедневно хотя бы для того, чтобы узнать, что все занимаются поставленными задачами, а не отлынивают. Также он ввел строгую систему отчетности о проделанной работе, при которой сотрудники не только отчитываются о делах за сегодняшний день, но и информируют руководителя о том, что планируют сделать завтра.

Будущее за удаленкой

Несмотря на то что китайская система труда является достаточно консервативной, в технологическом плане она хорошо приспособлена к удаленной работе. Во многих случаях работа на дому поможет тем работодателям, которые несут огромные расходы на аренду и оплату офисов, и сотрудникам, тратящим много времени на дорогу. На самом деле сложно сказать, действительно ли приведет подобный подход к распространению удаленной работы в Китае.

Исследователи считают, что спрос на удаленку со стороны сотрудников возрастет, особенно после окончания пандемии. Сейчас работники наслаждаются временем, проведенным со своими семьями, и в дальнейшем они определенно захотят увеличить его количество. В связи с этим работодателям придется принять меры и научиться удаленной работе, чтобы сохранить своих опытных сотрудников, способных приносить компаниям прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание