Рубрики

Из-за пандемии многие теряют в деньгах. В Британии многие газеты вынуждены урезать зарплату

Два крупнейших британских издательства сократили заработную плату персонала в ходе последних мер, принятых отраслью для смягчения воздействия пандемии коронавируса.

«По-прежнему сложно прогнозировать длительность и долгосрочное влияние кризиса на наш сектор, поэтому сейчас мы принимаем активные меры в отношении затрат на защиту рабочих мест и бизнеса в долгосрочной перспективе», - заявили представители издательства Reach.

Сокращения зарплаты коснутся рядовых сотрудников

Daily Mail и General Trust (DMGT), которым принадлежат издания Mail, Metro и i-i, установили сокращение заработной платы всем сотрудникам, зарабатывающим более 40 000 фунтов стерлингов в год (более 3 000 000 рублей). А в издательстве Reach, владельцы газет Mirror и Express, сказали, что все сотрудники увидят сокращение заработной платы как минимум на 10% из-за значительного падения рекламы и тиража.

Express был куплен Reach, который тогда назывался Trinity Mirror, в 2018 году. Большие боссы заявили: «Мы не сомневаемся, что переживем этот шторм и со временем станем сильнее, чем когда-либо». Все сотрудники, зарабатывающие более 40 000 фунтов стерлингов, получат сокращение заработной платы от 1% до 26% в зависимости от размера заработной платы, но им дадут бесплатные акции в DMGT, которые могут быть проданы в будущем. Работники ниже порогового уровня также смогут приобрести акции.

Советы сотрудникам российских предприятий, которым может грозить сокращение

В первую очередь стоит обратить внимание как на удаленные вакансии, так и на онлайн-курсы по переквалификации. Многие онлайн-платформы в связи с COVID-19 предоставляют бесплатный доступ к своим курсам.

Если сокращение все же произошло, следует искать замену в смежной отрасли: у вас наработаны определенные навыки, которым можно найти применение в другой сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание