Рубрики

Для папы не было места в доме: тогда мужчина построил для себя комнату во дворе

Появление ребенка в семье неизбежно приводит к серьезным изменениям в образе жизни родителей и ближайших родственников. Изменения затрагивают самые разные аспекты, в том числе весьма приземленные и технические. Например, в любом случае ребенку потребуется свой уголок, а еще лучше – детская комната.

И хорошо, если в доме уже есть свободное помещение, которое можно полностью отвести под нужды и запросы новорожденного. Но что, если такой комнаты нет? Выходы из положения могут быть разными, но все они будут сведены к одной задаче – освобождения дополнительного места в имеющемся пространстве.

Этим путем пошел и автор данного проекта – молодой папа, который был вынужден отдать ребенку свой кабинет, в котором прежде была организована музыкальная студия. Однако тесниться со своей творческой лабораторией в других комнатах дома он не стал. Прямо на заднем дворе мужчина построил домик для отдельного кабинета.

Идея скромной студии на участке

В понимании молодого отца жертва в виде полноценной студии в домашней обстановке ради детской для ребенка была полностью оправдана, но это изменение не должно было негативно сказываться на музыкальном творчестве.

Новая студия на заднем дворе должна была отвечать основным требованиям к звукозаписи и акустики, но при этом быть скромной в плане технико-конструкционного исполнения. Мужчина решил своими руками реализовать проект, поэтому даже в планах не могли предполагаться сложные строительные задачи.

Как результат, решено было использовать простейшие стройматериалы на небольшой площадке. Был создан эскиз, по которому планировалось осуществлять затею по строительству домика в упрощенной конструкционной модели.

Юридические нюансы

Как только начались первые работы и стали понятны масштабы проекта, автор столкнулся с проблемой правового характера. Согласно нормативам, без специального разрешения он не мог строить на участке объекты площадью более 18,5 м кв. Когда выяснилось, что процедура получения этого документа займет около года, мужчина и вовсе решил уложиться в те самые 18 м кв. И это был не самый плохой вариант, поскольку сокращение объемов строительных работ и материалов вполне укладывалось в основную концепцию оптимизированной постройки.

Устройство фундамента

Несущая основа – это то, на чем не стоит экономить даже при строительстве небольшого объекта. Это понимал и автор данного проекта. Он использовал нестандартный, но надежный способ устройства фундаментной базы. Основу сформировали бетонные блоки, точечно распределенные по углам и сторонам.

Тут же была продумана и функциональная сторона дела, обусловленная требованиями к изоляции конструкции. На бетонных блоках разместилась обрешетка из массивных балок, между которыми была распылена монтажная изолирующая пена. Таким образом автор обеспечил напольной основе шумовой и тепловой барьер.

Возведение стен

Пиломатериал позволил создать и основу общего каркаса помещения. В этом деле мужчине помог его отец. Вместе они завершили монтаж балок и досок, на которых была выполнена и обшивка из древесно-стружечных панелей.

Не последнее место в операциях монтажа каркаса занимали и металлические связующие. От крепежа многое зависит в модульном строительстве, поэтому узлам стыков и соединениям уделялось много внимания.

Строительство крыши

На этапе сооружения крыши возникла идея все же обратиться к профессиональному кровельщику, но в процессе работы эта мысль отпала у автора сама собой. С помощью лестницы, инструмента и доступных материалов для обшивки кровли он смог сделать вполне добротное укрытие для своей студии.

Завершение внешних работ

Далее оставалось лишь установить окна с дверями, точечно укрепить обшивку стен и облицевать поверхности фасада сайдингом. Остальные мероприятия относились к монтажу электрических коммуникаций, которые также были необходимым компонентом в инфраструктуре студии.

Внутреннее обустройство

Для отделки стен изнутри использовался гипсокартон с клеем и монтажной пеной, которая вновь помогла добиться оптимального уровня шумоизоляции. Затем следовали лакокрасочные мероприятия, укладка напольного покрытия и установка подвесных светильников.

Интерьер быстро обретал черты оформления прежней студии, что достигалось за счет музыкальных инструментов, мебели и декоративных аксессуаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание