Рубрики

Из-за высокой стоимости россияне не готовы пересесть на электромобили

Большинство россиян не хотят поменять свой автомобиль на электромобиль. Жители России не готовы пересесть на автомобиль с электрическим двигателем. В основном из-за высокой стоимости и нехватки станций для их подзарядки. Об этом говорится в результатах опроса, который был проведен Аналитическим центром НАФИ.

Российские автомобилисты знают об автомобилях с электрическим двигателем и с гибридным: 77 процентов знают или что-то слышали о подобных машинах.

26 процентов из них готовы приобрести такой автомобиль, но большая часть респондентов не встречали такие авто на дорогах населенных пунктов, в которых проживают. Чем больше город, тем чаще его жители видят электрические автомобили на его дорогах: в Москве и Санкт-Петербурге их видели 48 процентов респондентов, в маленьких городах и селениях – от 10 до 13 процентов. 12 процентов (18 процентов – среди москвичей и петербуржцев) утверждают, что количество авто с гибридным и электрическим двигателем на дорогах возрастает.

Достоинства автомобилей с электрической силовой установкой

Среди достоинств респонденты отметили экологичность, более дешевое топливо и отсутствие шума во время движения.

Люди 18-24 лет чаще говорили, что электрические автомобили – это «современно и модно» (18 процентов). В других возрастных группах - 11 процентов. 11 процентов респондентов отметили более низкий налог на такой автомобиль по сравнению с машиной, оборудованной двигателем внутреннего сгорания. Москвичи и петербуржцы чаще отмечали бесплатную парковку для водителей таких автомобилей (13 процентов, в среднем по стране – 6 процентов).

Недостатки

Основной недостаток, по мнению опрошенных, – это малое количество зарядных станций (59 процентов). Прочие недостатки – это высокая стоимость самой машины (47 процентов) и ее ТО (25 процентов). Недостаток СТО отметили 32 процента, отсутствие надежности – 15 процентов, плохое соответствие климату – 9 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание