Рубрики

Избавиться от стресса на работе поможет граница между карьерой и личной жизнью

Все больше исследований показывают, что стресс на работе оказывает негативное влияние, в том числе на нашу жизнь вне офиса. Работу невозможно изолировать от жизни, так как она является ее неотъемлемой частью. Поэтому, если в офисе происходят какие-то стрессовые ситуации, то с большой вероятностью это отразиться на вашей семье.

Работа может оказать негативное влияние на жизнь

Одно исследование показало, что стресс на работе оказывает негативное влияние на наш сон. Многие люди, которые испытывают проблемы на работе, после обращаются в больницу с жалобами на бессонницу.

Дополнительное же исследование доказало, что стресс на работе также влияет на воспитание детей. Женщины, которые испытывают унижения на рабочем месте, в домашних условиях начинают вести себя более властно, авторитарно, что плохо сказывается на воспитании детей. А родители, которые поглощены работой и дома, упускают важные этапы в воспитании, из-за чего дети сталкиваются с трудностями.

В таких ситуациях очень важно создать границу между рабочим временем и домом, чтобы избежать негативных воздействий. Психологи предлагают несколько правил, которые следует взять за основу, если вы хотите быть успешным в своей карьере и личной жизни.

Сохраняйте баланс во всем

Во-первых, посмотрите на общую картину. Стресс на работе - сложная задача, но она не должна быть всепоглощающей. Напомните себе о других важных вещах, успокойте себя всеми положительными моментами в жизни и ободрите. Просто осознайте, что вещи, которые беспокоят вас сейчас, через пару месяцев забудутся и станут незначительными.

Держите дистанцию между домом и работой

Никогда не переносите решение рабочих вопросов в дом. Отключайте телефон и не отвечайте на электронную почту, когда вы находитесь в кругу семьи. Если вам нужно больше времени, чтобы переключиться с работы на дом, а времени поездки вам не хватает, то прогуляйтесь немного пешком и очистите мысли. Делайте все, чтобы создать умственную и эмоциональную дистанцию ​​от источника ваших стрессовых факторов на работе.

Найдите друга на работе

Всем известно, что наличие лучшего друга на работе способствует положительным результатам. Но также полезно иметь и надежного коллегу-профессионала, с которым вы можете получить перспективу и уверенность. Кроме того, наличие сотрудника, которому вы можете довериться, поможет вам сохранить работу в стенах офиса и позволит быть более эмоционально доступными для друзей и семьи дома.

Будьте честны с собой и окружающими, не закрывайтесь от мира

В стрессовые моменты на рабочем месте стоит оставаться честным и открытым для членов семьи. Пусть те, кто рядом с вами, знают, что вас волнует в данный момент. Поделитесь своими проблемами, но сделайте акцент на том, что вы сами в состоянии во всем разобраться, и им необязательно беспокоиться об этом.

Сфокусируйтесь на других людях

Другой способ смягчить стресс - это помочь другим и отвести внимание от себя к окружающим людям. Стрессовые или сложные ситуации, как правило, сужают наши взгляды, поскольку мы поглощены только собственными трудностями. Волонтерство, обмен опытом с другими или помощь нуждающимся - все это приводит к снижению стресса, потому что мы больше сосредоточены на других.

Будьте ведущим, а не ведомым

Никогда не стоит недооценивать свое влияние на других. Продемонстрируйте заботу о своем поведении на работе и сделайте все возможное, чтобы не быть чужим. Социологически на наше поведение оказывают значительное влияние окружающие, поэтому у всех нас есть сила и возможность оказать положительное влияние на наше окружение.

Психологи говорят, что исключить стресс из жизни навсегда - дело невозможное, но можно попытаться провести четкую границу между офисом и домом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание