Рубрики

Избавляемся от оправданий: советы, как прекратить тратить свои деньги впустую

Если вы хотите тратить меньше денег, вы должны знать, каким образом это делать правильно. Вы понимаете, что должны экономить средства для того, чтобы в будущем не испытывать материальных трудностей и достигать глобальных целей. Если вам достаточно сложно привести в порядок свои финансовые дела, или вы вовсе не знаете, как это можно сделать, у вас, определенно, возникли проблемы. Чтобы умерить и обуздать ваши денежные расходы, следуйте нескольким простым советам, приведенным в этой статье, которые помогут вам стать финансово грамотным человеком.

Поставьте перед собой цель

Если ваша цель - экономия денег, и вы хотите прекратить тратить свои деньги впустую, вам будет необходимо научиться составлять план действий, в котором будут четко определены финансовые цели. Так, например, контролировать ваши расходы поможет мечта о новом автомобиле, или желание как можно скорее погасить долги по кредитной карте.

Как только у вас будет четкое представление о том, на что вы экономите, вы начнете разумнее распоряжаться своими финансами. Думайте о своих целях, как о линии линии защиты, которая будет вас ограждать от чрезмерных и необдуманных расходов.

Планируйте свой бюджет

Следите за тем, на что вы тратите свои деньги, и отмечайте ежедневные траты в специальном приложении или простом блокноте. Со временем вы увидите, на что и сколько вы тратите в день, неделю, месяц и год.

Существует большое количество эффективных программ по планированию бюджета, которые вы сможете найти с помощью поисковой системы. Таким образом вы сможете проанализировать свой бюджет, и точно определить, на что вы тратите чрезмерное количество денежных средств. Кроме того, ни в коем случае не допускайте, чтобы ваши расходы начали превышать ваши доходы. Для этого прекратите расходовать денежные средства понапрасну, и вы вскоре заметите, как ваши доходы начнут расти.

Придерживайтесь бюджета

В начале каждого месяца планируйте свой бюджет для того, чтобы понять каким количеством денежных средств вы можете располагать после оплаты всех счетов, покупки необходимых продуктов и перевода определенной суммы на накопительный счет. Когда вы не задумываетесь о своем финансовом положении, вы более вероятно тратите деньги легкомысленно. Однако когда у вас есть хорошее представление о ваших финансовых делах, вы не станете тратить деньги на ненужные вещи. Понимая, что в этом месяце у вас остались деньги только на самое необходимое, вы сэкономите их, иначе у вас возникнут огромные проблемы.

Подождите три дня перед большой покупкой

Всякий раз, когда у вас возникает желание сделать большую покупку, подождите три дня. За это время вам предстоит определить, действительно ли вы хотите купить эту вещь и нужна ли она вам. После трех дней, взвесив все "за" и "против", вы сможете принять решение о приобретение вещи. Такой подход избавит вас от импульсивных покупок и позволит сэкономить большое количество денег.

Ешьте дома

Вы сможете экономить деньги, если перестанете ходить в кафе и рестораны, счет за обед в которых порой превышает стоимость продуктов, необходимых для всей семьи на целый день. Отправляясь на работу, берите с собой обед, приготовленный дома, таким образом вы можете сэкономить порядка 10 тысяч рублей в месяц, согласитесь, что это довольно приличная сумма денег.

Планируйте свои покупки

Прежде чем отправляться в магазин за покупками, составьте меню на неделю и в соответствии с ним запланируйте свои покупки.

Использование списка необходимых продуктов поможет избежать вам импульсивных покупок в супермаркете. Главное, напоминайте себе, что вы не можете купить ничего, чего нет в списке.

Отпишитесь от рассылок магазинов

Представители крупных магазинов регулярно отправляют электронные письма и каталоги на вашу электронную почту. Они хотят, чтобы вы открыли эти письма и, находясь под впечатлением о скидках, направились за покупками. Поэтому отмените подписку на рассылку писем от магазинов. Позвоните продавцам, которые отправляют вам каталоги, и попросите их удалить ваше имя из списков рассылки. Таким образом, вы можете преодолеть искушение проверять последние предложения и таким образом будете экономить с трудом заработанные деньги.

Откажитесь от использования кредитной карты

Кредитные карты могут быть вашим злейшим врагом, когда вы пытаетесь экономить деньги. Если вы ставите перед собой большие цели, вам потребуется отказаться от пользования этой услугой. Старайтесь покупать вещи за наличные деньги. Возможно, иногда вам потребуется больше времени на то, чтобы скопить определенную сумму денег, или придется выбрать более дешевую модель. Но осознание того, что вы самостоятельно приобрели вещи, не залезая при этом в долги, поможет вам поверить в свои силы и научит разумно подходить к распоряжению своими финансами.

Брать, а не покупать

В том случае, если у вас недостаточно денег, подумайте о том, чтобы просто одолжить то, что вам необходимо в данный момент времени. Например, вы можете одолжить газонокосилку у соседа, галстук и пиджак для особого случая у друга, а автомобиль у ближайшего родственника. Помните, что вам часто не следует тратить огромные деньги для того, чтобы покупать вещь, особенно если она нужна для краткосрочного использования.

Совершайте бартер

Многие вещи, которыми вы владеете, имеют ценность. В связи с этим, когда вам необходимо что-то купить, вы можете использовать вещи, которые у вас уже есть. Так, например, обменяйте свою бензопилу на газонокосилку соседа. Вы можете даже обменять свое собственное время, например, предложите присмотреть за детьми вашего друга, чтобы взять у него напрокат грузовой автомобиль.

Заведите копилку

Перестать тратить деньги впустую и начать экономить поможет копилка. Поставьте на видном месте обычную банку, в которую вы будете складывать мелкие деньги, полученные на сдачу в магазине вместо того, чтобы тратить их на небольшие покупки, такие как шоколадки или чипсы.

Наклейте на банку ярлык, на котором будет написана определенная цель, например, "поездка в горы" или "абонемент в фитнес клуб". Всякий раз, когда вы будете класть монеты и купюры в копилку, вы будете ощущать эмоциональный подъем от того, что движетесь в направлении реализации своей цели.

Не ленитесь

Вместо того, чтобы платить кому-то другому за ту или иную работу, сделайте ее сами. Например, вы можете сами пропалывать сорняки в своем дворе, заниматься уборкой или готовить ужин для семьи. Сервисы, предоставляющие различные услуги, конечно, очень удобны, но они будут стоить приличного количества ваших денежных средств. Стоимость самостоятельной работы - это лишь часть вашего свободного времени, которое вы можете провести с пользой.

Таким образом, используя простые советы, о которых мы рассказали в этой статье, вы сможете перестать впустую тратить деньги, устраните ненужные расходы и сможете накопить приличную сумму денег, которая поможет вам реализовать свои глобальные и долгосрочные цели. Согласитесь, что гораздо приятнее через несколько лет будет выйти на веранду собственного дома, чем сегодня купить новую вещь для своего гардероба.

Конечно, в начале вы можете столкнуться с некоторыми трудностями, так как побороть свои старые привычки может быть нелегко. Но в конечном итоге, все ваши труды не пройдут зря. Просто думайте о денежных средствах на вашем банковском счете, как о билете в счастливое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание